Как отпустить прошлое или как отпустить ситуацию

Зацикливание человека на какой-либо ситуации не дает ему возможности жить в настоящем. Почему одним людям удается идти вперед, преодолевая на пути препятствия, сложности, предательство, боль, связанные с определенными жизненными сюжетами, а другие все так же упорно цепляются за негатив прошлого и не хотят отпустить ситуацию?

Прошлое нужно и можно отпустить, если ваша истинная мотивация – жить в этом мире

Давайте разберемся, как же все-таки можно отпустить прошлое? Возможно, кто-то захочет мне возразить и скажет, что прошлое отпустить нельзя, да и как можно отказаться от прошлого, в котором было так много хорошего и ценного: радости, опыта, встреч, давших в то время наслаждение и счастье? Отвечу просто – данная статья написана для тех, кто действительно задается вопросом: как отпустить ситуацию и жить настоящим?

1. Человеческая психика обладает мощным ресурсом восстановления эмоционального и психического здоровья. Наша психика устроена следующим образом: все доброе и положительное, что было когда-то с нами, мы при желании можем вспомнить в самых мельчайших подробностях. Например, вспомнить первую любовь: ощущения, которые она нам подарила, запахи, состояние легкости, спокойствие на душе. Мы можем вспомнить даже погоду в летнем саду на свидании, все окружающие нас предметы: одежду в которой вы с любимым человеком были одеты, улыбку человека, первый поцелуй и "вкус" нежности. В нейролингвистическом программировании (НЛП) воспроизведению (вспоминанию) приятных моментов жизни посвящены множество техник работы с клиентом. Для чего это нужно, я опишу позже.

2. Эмоции на 98% управляют мыслью и деятельностью человека. Для чего сегодня человеку предоставляется консультация семейного психолога, психологов других направлений? Данная возможность сегодня есть у каждого, кто мыслит шире сформированного стереотипа о том, что все психологи работают для "дураков" и сумасшедших. Итак, современный человек перегружен информацией негативного характера. Подумайте, что сегодня показывает вам и вашим детям телевидение, сообщает радио, социальные сети и интернет; какие вопросы сегодня освещает политика всех государств и стран? Какие люди вас окружают и какую информацию они вам несут? И какой выбор сегодня есть у человека, для того, чтобы огородиться от ненужного, навязанного обществу негатива?

3. Как отпустить прошлое? Начните с себя. Откажитесь от ненужных ошибочных убеждений. Здесь важно отметить, что прошлым принято считать, как события и сюжеты давних лет, так и ситуации нескольких прошедших дней, недель. Как отпустить ситуацию и жить спокойно? Реакция человека на некоторые действия и слова других людей может быть очень болезненной, другими словами, "задевающей за живое". Что обычно ранит (задевает) человека? Многие из нас сами портят свою жизнь, цепляясь за свои старые убеждения и принципы, мешающие адекватному общению с людьми и окружающим миром. Мы так дорожим своими принципами, что боимся отказаться от них, нам проще разорвать связи с дорогими нам людьми, лишь бы никто не увидел наших ошибок, слабостей. Ведь, если мы откажемся от каких- то своих слов, сказанных когда-то, мы должны будем признаться в том, что совершили ошибку. Мы не хотим меняться, хотя мир ежедневно изменяется и что-то больше не служит нам для достижения наших целей.

4. Как отпустить ситуацию и улучшить качество жизни? Итак, давайте, разберем пример из моей практики. Однажды ко мне на консультацию пришла женщина, которая никак не может отпустить прошлое и продолжает жить событиями 20-летней давности. Что же заставляет ее сегодня быть несчастной и жить мыслями в прошлом? Когда-то давно у этой женщины была семья: любимый муж и двое прекрасных детей, которые, к сожалению, в тот момент не представляли для нее большой ценности. Она строила карьеру и интересовалась только собственным развитием. Время шло, дети подрастали, муж устал от безразличного отношения к себе и детям, и начал все больше времени пропадать на работе, и в конечном итоге встретил женщину, которая оценила его по достоинству. В то время, когда семья моей клиентки медленно разрушалась, она ничего не предпринимала для того, чтобы ее сохранить. Молодость и красота этой женщины в то время значили для нее намного больше, чем семья, и она спокойно пошла на развод с мужем и еще очень долгое время не жалела ни о чем. Лишь спустя 20 лет она задумалась о том, что в ее жизни так ничего и не случилось важного, дети выросли и общаются с отцом, а она одна и никому не нужна. На протяжении 10-и лет эта женщина жила ненавистью и обидой на своего мужа, который по ее словам после разрыва с ней смог сделать хорошую карьеру, создать прекрасную семью с другой женщиной и имеет большое уважение и почет у своих детей, с матерью которых развелся много лет назад. Ко мне ее привела жалость. Она ничего не хотела менять в жизни. Как говорится, поезд ушел, и нужно жить дальше, но жить в страдании ей нравиться больше. Ее не интересовала помощь, убеждение в том, что вокруг нет достойных ее мужчин и жалость к себе о потерянном перспективном прошлом, которое она упустила, сегодня подпитывает ее поведение и негативные мысли о бывшем муже и детях, которые ценят отца выше, чем ее.

5. Как отпустить прошлое или как отпустить ситуацию? Рекомендации для тех, кто хочет жить счастливо:

  • Ответьте себе на вопрос: "на чем вы зациклились?" Разберите на части ситуацию. Например, вы разорвали отношения с человеком из-за своей гордыни, высокомерия.
  • Отметьте для себя, что конкретно мешает вам отпустить ситуацию? Быть может это недосказанность, вы не поставили точку в отношениях. И не важно, что вы общались в последний раз с человеком год назад, если вы сегодня все еще об этом думаете, значит – это важно сегодня. Значит вы живете событиями прошлого.
  • Что вы можете сделать сейчас для того, чтобы отпустить прошлое и начать жизнь с чистого листа? Есть ли возможность связаться с этим человеком, написать письмо, позвонить, сказать о чем-то важном? Используете свой шанс, сделайте то, что для вас важно и что более не требует отлагательств.
  • Письмо без адреса наедине с собой. В психологической практике существует техника терапевтического письма, которая позволяет человеку разобраться в себе и написать на бумаге все, что тревожит. Задача данной техники вытащить изнутри все, что отяжеляет вам жизнь и мешает почувствовать радость жизни. По сути, вы работаете с собственным подсознанием. Вы берете лист бумаги, карандаш, и начинаете писать конкретному человеку все, что вы хотите ему сказать. Преимущество данной техники в том, что она проста в осуществлении, и дает вам возможность выписать все и хорошее и плохое, не утаив ничего на душе. Письмо не требует от вас отправления. Поработав над ним, вы можете его сжечь, скрыв ваши мысли от посторонних глаз.
  • Как отпустить ситуацию, если она требует быстрого и непосредственно вашего участия, включения в процесс? Здесь речь идет о чем-то, что, например, вы не сделали, не хотите делать или на что не можете решиться. Допустим, вы пообещали ребенку, что отведете его в парк, обещание не сдержали и уехали по другим делам. Ситуация не разрешилась, ваше обещание – это долг перед ребенком, а долги нужно отдавать. Что нужно сделать, чтобы вернуть доверие ребенка и избавиться от чувства вины перед ним? Отпустить данную ситуацию, можно лишь сдержав свое обещание, попросив у ребенка прощения, если чувствуете, что ваше поведение обидело ребенка.
  • Прощение – свобода от прошлого. Как попросить прощение и отпустить прошлое? Существует целый алгоритм шагов прощения. Но, о них позже. Итак, попросить прощение – часто означает вернуть доверие и хорошее отношение с людьми. В конце концов, мы все люди, а человеку свойственно ошибаться. Не держитесь гордо и высокомерно, попросите прощение, если чувствуете, что поступили неправильно. Вам станет намного легче на душе, вы вернете себе эмоциональное и психическое здоровье. Освободите место для того, что важно для вас сегодня.
  • Как отпустить прошлое и жить счастливо сегодня? В начале статьи я описывала возможности нашей психики воспроизводить в памяти воспоминания о приятных моментах жизни, которые способны и сегодня давать ресурсное состояние (отличное настроение), освобождаться от негатива, накопленного годами и внутренне отдыхать. Это состояние подобно медитации, которая способна погрузить человека в расслабленное состояние, дать спокойное состояние и равновесие. То состояние, в котором нуждается каждый человек. Нам всем необходимо периодически погружаться в это состояние, способное отключить организм от будничной суеты, проблем, сумасшедшего ритма жизни, за которым мы порой не успеваем ощутить всю прелесть нашей жизни. Года бегут, одни поколения сменяются другими, но каждый человек в течение жизни стремиться к одной главной цели – вернуться к истокам себя. Мы всю жизнь только и делаем, что забываем себя. Нами управляют ненужные стереотипы, которые часто не совпадают с нашими внутренними ритмами. Мы хотим жить счастливо и достойно, но сами берем чужой сценарий жизни и пытаемся пройти этот путь по чужим шагам. Люди стремятся к чужому успеху, судьбе, жизни, когда завидуют другим. А мы могли бы развивать себя и заботиться о своем здоровье, семье, успехе.
  • Как отпустить прошлое или как отпустить ситуацию? Отпустите себя. Что это значит?
  1. Позвольте себе захотеть стать счастливым человеком.
  2. Простите себе прошлые неудачи и провалы.
  3. Простите себя за ошибки, совершенные когда-то, сегодня они не имеют ни для кого значения кроме вас.
  4. Поблагодарите себя за ошибки и действия, которые были сделаны вами в прошлом. Сегодня у вас есть все для того, чтобы отпустить ненужные мысли, убеждения, действия. Решайтесь, у вас получится.
  5. Никогда не поздно отпустить прошлое и стать счастливым человеком.

Я желаю вам отпустить прошлое и жить счастливо сегодня, опираясь на опыт и фундамент прошлого. Пусть в вашей жизни всегда будет столько же света и тепла, сколько есть в вашей душе.

Если вы запутались в своей жизни и испытываете страх перед переменами, вам пригодится консультация семейного психолога.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна