Как найти любимого человека

Как найти любимого человека?

Во все времена проблема одиночества волновала миллионы людей, желающих создать серьезные отношения и найти любимого человека, который станет самым близким и родным.

И, сегодняшняя жизнь – не исключение, люди продолжают искать друг друга во всех уголках нашей необъятной страны и за ее пределами.

Почему это происходит сегодня, неужели, найти любимого человека так сложно?

Давайте, рассмотрим психологические причины, мешающие найти любимого человека.

Прошлый опыт, неудачи в отношениях. Если однажды вам не повезло в отношениях с человеком, это не значит, что вы не сможете построить новые отношения. Ничего не потеряно, проанализируйте прошлые ошибки, отпустите их и идите дальше.

Виртуальное общение, интернет – всемирная паутина. Современные люди так привыкли к виртуальному общению, что сами, незаметно для себя, постепенно ушли с головой в айфоны, планшеты. Если спустится в метро, то мы сразу увидим огромное количество людей, увлеченно занятых своей техникой. Раньше в метро можно было увидеть людей: кто-то разглядывал красивых девушек, кто-то читал газету, но, несомненно, что-то в том времени было не так, как сегодня. Люди больше замечали друг друга, и шансов увидеть кого-то симпатичного и познакомиться было больше. Что же происходит сегодня? Если мы подымемся из метро наверх, и пересядем на комфортабельный автомобиль, мы тоже вряд ли увидим людей, мы увидим автомобиль, на котором едет человек, но не увидим самого человека.

Материальный мир как жизнь по расчету. Материальный мир поглотил истинные ценности людей, которые всегда являлись основой долгосрочных и взаимных отношений. Люди перепутали любовь безусловную, дающую силу обоим партнерам, и питающих их союз нежностью и заботой друг о друге и зависимость в отношениях от обстоятельств, личных эгоцентричных желаний и интересов, и, наконец, зависимость партнеров друг от друга. На чем держится данный союз, для чего эти люди вместе, что их объединяет? Как найти любимого человека для себя? Прежде чем вступить в отношения, многие люди задаются вопросом: "Что я могу получить от этих отношений, будет ли данная партия выгодна для меня, какие личные проблемы я могу решить, используя чувства и заботу любимого человека?".

Страх одиночества и неосознанный страх любить. Каждый человек сталкивается в жизни с предательством, изменой. Одни люди имеют мужество прощать с мягким сердцем, без злобы, продолжая жить. Другие, держат камень на сердце, проживают свою жизнь с ненавистью. Люди ранят чувства друг друга, обижают и задевают истинные ценности, играют в игры, подрывая доверие любимых людей в отношениях. Страх одиночества, который испытывают люди, мешает большинству людей построить доверительные отношения. Влюбившись однажды, мы с головой бежим в отношения, не разобравшись в человеке, который находится рядом с нами. Иногда мы отвергаем тех, кто ценит нас, смеемся над ними, а потом находим им замену и понимаем, что были недостойны той любви. Многие люди не получают уважения, понимания и поддержки от партнера лишь потому, что сами зачастую не умеют понять, поддержать, позаботиться. Люди бояться любить, бояться отдавать другому человеку свою заботу, они ждут пока их любимые сделают для них что-то необычное, докажут свою любовь, при чем они сами решают за них, что будет являться подтверждением этой любви. Часто люди заканчивают отношения, кажущиеся им сложными, не устраивающие их представление об идеальных отношениях, образ которых сами создали в своей голове.

Обжечься в отношениях бывает полезно: иногда человек начинает себя ценить, только тогда, когда понимает, что долго жертвовал собой ради кого-то, пытался быть идеальным или ненастоящим, а человеку это было не нужно. Когда человеку делают больно, он понимает, что чувствовал другой человек, которого однажды обидели он. Когда мы становимся внимательнее к чувствам других людей, мы получаем шанс открыться навстречу настоящей любви и найти любимого человека.

Страх общения. Неуверенность в себе. Интерес человека к брачным агентствам и сайтам знакомств. Повсюду в интернете и газетах пестрят объявления на темы: "Как выйти замуж? Как найти любимого человека? Знакомства для серьезных отношений". Почему люди обращаются за помощью в брачные агентства? Что им мешает самостоятельно найти любимого человека? Для написания данного раздела я провела собственное исследование, задавая людям вопросы, почему они обращаются в надежде найти любимого человека в брачные агентства? Итак, как же большинство людей объясняют свое обращение в центры создания семьи:

  1. Одни утверждают, что у них нет свободного времени для длительного поиска спутника жизни и самостоятельное знакомство они не рассматривают. Они так заняты карьерой, бизнесом, что времени на личную жизнь у них просто не остается.
  2. Другие говорят, что среди их окружения все люди давно замужние или женатые и знакомиться просто не с кем, ну не отбивать же партнеров у своих друзей.
  3. Третьи в молодости вели разгульный образ жизни, меняя партнеров, наслаждаясь беззаботным временем без обязательств, и не заметили, как молодость прошла, а ни близкого человека, ни друзей так и не нажили. То, что было ценно в молодости отходит на задний план в зрелости. Уже не так важен внешний вид: понятно, что с годами, физическое тело меняет форму, человек стареет, но чем же в зрелом возрасте можно заинтересовать такого же зрелого человека?
  4. Четвертая категория мужчин и женщин – это разведенные люди, пожившие уже в браке, у многих из них есть взрослые дети, но жизнь кажется им не полной из-за отсутствия рядом близкого человека. С годами все больше человека начинает беспокоить страх одиночества и многие идут в семейные центры не столько для того, чтобы встретить любовь, сколько встретить родственные души, поговорить, приятно провести вечер, чтобы не чувствовать это одиночество, приходя домой в холодную одинокую квартиру, где никто не ждет.
  5. Все перечисленные выше категории имеют одно общую психологическую проблему: неуверенность в себе. Если привести в пример мужчину, у которого есть пусть небольшой, но материальный достаток, он сразу же становится приоритетным объектом для большинства женщин. Данный тип мужчины свои комплексы и неуверенность в себе компенсирует тем, что торгуется в брачном агентстве, отбирая себе женщину, достойную него. Удивительно, но факт. С людьми, которые обращаются в брачные агентства, в 80% случаев работают свахи, менеджеры-консультанты, не имеющие абсолютно никакого образования, профессиональных психологов там нет. Люди обращаются в агентства в надежде, что там решат их внутри личностные проблемы, помогут найти любимого человека, в итоге, заключая договор, получают взамен лишь несколько мини-встреч, свиданий за маленькими столиками. Каждая из таких встреч длится 20 минут. На что надеются люди, обращающиеся в брачные агентства?

Как найти любимого человека самостоятельно? Чтобы встретить взаимную любовь и построить отношения, необходимо честно ответить себе на вопрос: для чего вы хотите создать отношения? Готовы ли вы к отношениям с другим человеком? Сможете ли вы иногда жертвовать своими интересами и уступать в чем-то близкому человеку или вас интересует только ваши интересы и желания, хотите любить или чтобы вас любили?

Не всегда можно разобраться в себе в своих истинных желаниях, наше подсознание скрывает от нас много неизведанного и интересного. Если вы никак не можете понять, почему не можете найти любимого человека, вы можете поработать со своими скрытыми подсознательными установками и негативными программами под руководством профессионального психолога. Консультация семейного психолога откроет вам новые горизонты вида на вашу личную жизнь. У каждого человека есть шанс изменить свою жизнь, если она не устраивает. В любой момент вы можете отправиться на поиски уголка счастья в глубине души, отыскав тайники и сокровища вашей личности, вы сможете вернуться из путешествия в новую жизнь. Ваш любимый человек не заставит вас долго ждать, он давно ждет встречи с вами, вот только он так же как и вы запутался в иллюзиях и навязанных обществом стереотипах о внешности, достатке и другой социальной ерунде. Помните, что подобное притягивает подобное. Отношения с любимым человеком – это не то, что исходит от него. Это то, что исходит от тебя. Разберетесь в своем внутреннем мире, найдите любовь внутри себя и тогда в вашу жизнь придет настоящая любовь, и вы перестанете задаваться вопросом: "Как найти любимого человека?".

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна