Семейные расстановки в работе семейного психолога

Очень часто семейные пары не осознают истинное положение дел в семье. Появление в семье разногласий и конфликтов объясняется многими людьми отсутствием доверия друг к другу. Однако ссоры, возникающие в семье, часто берут свое начало в прошлом. Невозможно разрешить разногласия в семье и наладить отношения в семье, не понимая истинной причины. Семейные расстановки, словно линии жизни на ладони человека, показывают людям всю череду событий и взаимосвязей их жизни, приведших сегодня к изменению отношений в семье между близкими людьми.

Люди, находясь в состоянии конфликта, ссылаются на разность характеров, эгоизм близкого человека, на неумение создавать ими длительные отношения, и даже проблемы в обучении собственного ребенка в школе многие связывают лишь с плохой подготовкой ребенка к школе, задержкой в развитии речи, проблемой памяти и интеллектуальным уровнем ребенка, которому сложно усвоить новое.

В данной статье я хочу обратить внимание на психическое (душевное) и физическое состояние людей в жизни, на ваше с вами состояние. Я предлагаю вам взглянуть на себя как на часть большой системы, в которую каждый из нас включен. Семейные расстановки помогают людям обрести душевное спокойствие в семье и отношениях с близкими людьми.

Что такое семейная система, как она оказывает влияние на каждого человека в отдельности

Семейная системная психотерапия давно определила важность взаимосвязей и влияний всех членов системы на жизнь и событийный ряд каждого отдельного члена системы. Мы связаны невидимыми нитями с другими людьми, мы проживаем свою жизнь, находясь в рамках заданной системой семейных традиций и правил.

Как используются семейные расстановки в работе семейного психолога

Работа семейного психолога включает в себя изучение семейной истории клиента, составление генограммы – схемы родовой системы с указанием ключевых моментов данного рода. Когда, я объясняю клиентам, как, и по какому принципу работают семейные расстановки, я привожу в пример, прослеживающиеся закономерности, переходящие из поколения в поколение, которые сегодня оказывают влияние на их сегодняшнюю жизнь. Жизнь каждого рода – роман, включающий в себя важные события, интриги, преданность профессиональной династии, случаи из жизни, позволившие данному роду процветать долгие годы, а быть может напротив, лишиться всего имеющегося. Родовая память не прекращает свое существование с наступлением смерти какого-либо члена данной системы, она сохраняется и передается по родовой линии новому рожденному члену системы. Родом никогда не забываются трагические события, произошедшие в семейной системе.

Не каждый человек способен сразу осознать и проследить закономерности повторяющих событий в жизни и семье, мы привыкли уделять время чему угодно, только не занимаемся изучением и познанием самих себя.

Почему я использую в работе семейные расстановки

Кто-то вполне справедливо может мне заявить, что его семейная проблема лежит во времени сегодняшних дней и не имеет отношения к предыдущему поколению, тогда с какой стати в работе семейного психолога используется именно метод расстановки?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос развернуто, я приведу пример из практики консультирования одной семейной пары. Ко мне за семейной консультацией обратилась женщина, которая очень устала находиться в поле конфликта между мужем и сыном, она очень хотела наладить отношения между отцом и ребенком в семье. Поговорив с ней по телефону, выяснилось, что мальчику – подростку 13лет, и они готовы прийти на семейную консультацию втроем. Учитывая напряженную обстановку у них дома между отцом и сыном, я предложила клиентке прийти на консультацию вдвоем с мужем без сына. Психологическая работа с подростками требует очень деликатного подхода в работе, и в данном контексте совместный прием у психолога мог послужить еще большим отдалением мальчика от отца, привести к еще большей замкнутости.

В процессе беседы я выяснила, что мальчик пережил серьезную аварию в юном возрасте и родители до сих пор сталкиваются с откликами этого события в физическом и психическом (душевном) плане. Так как данная семья в жизни столкнулась с сильным эмоциональным потрясением, важно было проработать, полученные в связи с угрозой жизни здоровья ребенка, психологические травмы обоих родителей. В связи с тем, что большую часть вины перед сыном ощущал именно отец ребенка, я предложила провести семейные расстановки именно через него, как отца ребенка. Людям необходимо прорабатывать свои страхи, переживания, чувства вины и гнева по отношению к самому себе и другим, посмотреть на себя со стороны и ощутить себя по новому, и освободиться от эмоционального груза прошлого.

В данном случае, работая с темой отношений между мужчинами одной системы, сыном и отцом, важно было обратить внимание на родовую систему именно отца. Конечно, в ребенке сочетаются как минимум 2 родовые системы: род отца и матери. И в процессе работы в семейные расстановки я включала обоих клиентов, как отца, так и мать ребенка, постепенно прорабатывая с каждым из них важные моменты, влияющие на эмоциональное состояние. В работе семейного психолога часто приходится сталкиваться с семейными мифами, сценариями, которые бессознательно управляют отношениями в семье. К концу расстановки роль каждого родителя в семье приобрело иное значение. Мама осознала механизмы взаимодействия между сыном и мужем, оценив истинную картину и реакцию сына на отца, успокоилась, посмотрев новыми глазами на их отношения. Отец переоценил многие моменты в своем подходе к воспитанию сына, и наметил для себя новые пути решения в построении гармоничных отношений с сыном. Безусловно, данной семье еще предстоит серьезный самостоятельный труд в налаживании отношений в семье, но теперь, поняв и осознав, состояние друг друга, а также состояние собственного сына, им будет значительно легче в отношениях друг с другом. Семейные расстановки уже помогли многим людям, и продолжают помогать каждому, кто хочет разобраться в причинах напряжения в семье, увидеть и осознать скрытые проблемы и причины сегодняшнего состояния.

Семейные расстановки для семейных пар и не только

Бывает так, что не всегда клиент обращается с проблемой личного характера. Часто консультация семейного психолога проводится для людей, желающих помочь своим близким, братьям, сестрам, родителям распутать клубок их жизненных проблем. Я понимаю искреннее желание клиентов помочь своим близким, но за каждым желанием помочь близким, часто таится личная заинтересованность в изменении жизненной ситуации у близких, и в процессе работы всплывает масса личных проблем, которые изначально не мог сформулировать клиент. Семейные расстановки дают нам некоторую возможность в процессе работы, соприкоснуться с проблемами, касающимися всех членов системы, а значит, влияющими на жизнь каждого из них, поэтому часть проблемных ситуаций из жизни близких людей после расстановки может отпасть. И все же я рекомендую приходить на семейные расстановки со своей проблемой, запросом на собственную расстановку. Так как каждый человек сам берет ответственность за свою жизнь, никто не сможет решить все имеющиеся проблемы за человека, если он сам того не захочет. А работа над собой с помощью метода расстановки поможет разобраться вам в личных семейных и профессиональных вопросах. В работе семейного психолога семейные расстановки творят чудеса. Сегодня все большее число клиентов обращаются к расстановкам за решением собственных психологических и семейных проблем, ощутив уникальность метода, и прочувствовав на себе ни с чем несравнимое эмоциональное состояние в процессе расстановки. Приходите расставить все на свои места в вашей жизни, и вы ощутите плюсы данного направления и получите огромную пользу от расстановки.

Чтобы понять, как работают расстановки – нужно рискнуть и попробовать! Раскройте для себя новые возможности в жизни! Приходите на индивидуальные семейные расстановки.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна