Как сохранить любовь

Какой бы жизнью не жил человек, какие бы испытания не стояли на его жизненном пути, человек всегда ищет любовь, а найдя, пытается всячески удержать. Как сохранить любовь и уберечь свое счастье от разрушения?

Как сохранить любовь в семье

Каждая семья на протяжении всей жизни сталкивается с чередой бытовых проблем. Люди ищут счастье, они искренне хотят быть счастливыми. Люди создают семьи в надежде обрести счастье на долгие годы. Но многие люди хотят лишь получать удовольствие от семейной жизни, наслаждаясь близкими людьми, получая пользу от общения и выгоду от отношений. Ребенок, взрослея, впитывает в себя словно "губка" правила общения, традиции и законы жизни, существующие в собственной родительской семье. Когда ребенок видит ссоры родителей, он просит, чтобы родители помирились, он не хочет перемен в семье.

Привычный от рождения мир ребенка, раскалывается на мелкие частички. Ребенок следит за тем, как его семья разваливается у него на глазах. Все дети, наблюдающие ссоры родителей, задают себе вопрос: "Как помирить родителей, как сохранить любовь в семье и мир?"

Ссоры в семьях очень часто происходят из-за того, что кто-то один не считается с интересами других и отказывается брать на себя ответственность в отношениях и семье, разрушая и унижая позицию другого человека.

Зрелый человек никогда не будет насиловать волю другого человека, живя только ради личного блага. А показывать свое неуважение к собственному мужу или жене на глазах у ребенка, может только невежественный и черствый человек.

В семьях, где происходят частые ссоры, дети взрослеют очень быстро, так как собственные родители лишают их счастливого детства, любви и заботы. Ребенок, погружаясь в мир взрослых проблем, не может полноценно жить обычной детской беззаботной жизнью. Как семейный психолог, я знаю, что любая ссора родителей в семье, больше всего выбивает из состояния равновесия именно детей. Так как ребенок еще многого не понимает, и начинает чувствовать себя незащищенным и ранимым. Задача родителей пересмотреть отношение друг к другу и подумать, как сохранить любовь и уважение.

Как сохранить любовь в отношениях

Человек так устроен, что он не может быть один. Для поддержания своего душевного благополучия человеку необходимо создавать отношения с людьми, богом. Вопрос веры в отношения, жизнь, дружбу, любовь к себе, людям или богу для каждого человека уникальный. Если человек строит отношения с миром через любовь, он априори не может быть одиноким. Многие люди ищут любовь повсюду, кто-то путает любовь и влюбленность. Кто считает, что он лишь вправе принимать любовь другого человека. Вступая в отношения, такой человек хочет получить гарантии и уверенность в намерениях партнера, самому отдать взамен нечего, есть лишь желание брать. Так уж складывается, что один человек в отношениях предан, а другой пребывает в постоянных сомнениях и иллюзиях. Отношения двух таких разных людей долго не продержатся, любовь это мир для двоих, а не улица с односторонним движением. Как сохранить любовь в отношениях? Данный вопрос многие люди начинают задавать слишком поздно, когда в связи с постоянными упреками и скандалами, у любящего ранее человека в сердце возникает безразличие ко всему, что есть. Поздно исправлять ошибки, ведь сохранять уже нечего.

Как сохранить любовь на расстоянии

Судьба порой сталкивает нас с испытанием времени. Мы встречаем любовь повсюду. Ни один человек, заранее не знает, где его поджидает любовь. Путешествуя по миру, люди встречаются с разными людьми. И самые неожиданные встречи порой оказываются судьбоносными и приносят в нашу жизнь счастье. Что делать, если вы встретили свою любовь в другом уголке мира? В настоящее время вы не можете быть вместе.  Между вами города, вокзалы, аэропорты.  Каждый из вас жил своей жизнью, жизнь казалась понятной, и вдруг все меняется. Как сохранить любовь на расстоянии? Как справится с испытанием времени и расстоянием? Помните главное. Счастье никогда не дается человеку легко. Счастье нужно заслужить. Если вы оба почувствовали, что это любовь, и ваша встреча не случайна, действуйте. Планируя совместную жизнь, не забывайте о подарке судьбы. Цените эти отношения, используйте возможности современной связи, общайтесь. Пишите письма, присылайте друг другу теплые сообщения. Интересуйтесь жизнью друг друга, узнавайте привычки и интересы друг друга.  Начинайте притираться друг к другу до того момента, пока вы поселитесь под одной крышей. На свете живет очень много симпатичных людей, но далеко не с каждым мы готовы связать свою жизнь. Люди скоротечно вступают в интимные отношения, забывая о душе. Люди хотят всего и сразу и из-за этой мирской суеты, теряют важный момент в отношениях. Живя под одной крышей несколько лет, некоторые абсолютно не знают привычек и желаний человека, с которым живут. Используйте расстояние во благо, уделите это время для познания мира друг друга в общении. Для настоящей любви расстояние и время не может стать помехой. Быстро создаются отношения лишь без обязательств. Отношения без обязательств не требуют ни ответственности, ни любви. Берегите свою любовь, охраняйте ее от обсуждений с другими людьми. Думая о том, как сохранить любовь на расстоянии, не полагайтесь на чужие советы, слушайте свое сердце.

Как сохранить любовь в браке

Вспоминаю случай из практики, когда ко мне за психологической консультацией обратилась одна семейная пара. По опыту я знаю, что озвученная клиентом проблема на консультации, зачастую является поверхностной, и лишь в процессе совместной работы выясняется основная причина разлада и конфликтов в семье. Люди не всегда осознают истинные проблемы в семье, за кучей бытовых проблем человек порой не видит корня проблемы. Семейные пары иногда прикрываются от своих личных проблем трудностями в общении с детьми. Когда я слышу от родителей, что их ребенок стал неуправляемым, то особый интерес у меня вызывает именно общение супругов между собой в семье. Если ребенок становится центром проблемы в семье, находясь в юном возрасте, это говорит лишь о том, что отношения между супругами отошли на задний план, а семья переживает кризис семейных отношений.

Как сохранить любовь в браке – как пережить кризис семейных отношений? Любой кризис предоставляет людям возможности для переоценки ценностей, исправления ошибок. К сожалению, не всем парам удается сохранить семью, брак. Ведь, не все люди готовы признавать свои ошибки, обвиняя во всем партнера. Нежелание человеком брать на себя ответственность в отношениях, всегда приводит семью к разладу. Если сам человек правильно задает себе вопросы, то и ответ находится быстро. Как вернуть доверие мужа (жены)? Что я должен сделать, чтобы исправить ситуацию? Чего ждет от меня близкий человек? Если я буду продолжать себя вести также, к чему это приведет? Хочу ли я этого результата? Если у вас не получается осознать истинны причины ссоры или вы перестали понимать друг друга, лучше обратиться за квалифицированной психологической помощью. Консультация семейного психолога помогает людям осознать свои ошибки, проанализировав совместную жизнь и отношения. Хорошим методом диагностики и разрешения семейных проблем является метод расстановки.

Как сохранить любовь на всю жизнь

Жизнь прожить не поле перейти! Каждые отношения ежедневно подвергаются стрессу, испытаниям. Настоящая любовь как хорошее вино крепнет с годами, наполняясь ароматом. Человек каждый день должен взращивать свою любовь, оценивать поступки, осознавать свои цели и желания. Очень сложно идти, когда не знаешь, куда идешь. Как сохранить любовь в сердце? Храня в сердце нежность и преданность близкому человеку, ценя каждый миг вашей жизни, относясь к человеку как к подарку судьбы, ежедневно наполняя сердце любовью, можно продлить это счастье длиною в жизнь. Счастье не любит, когда к нему привыкают. Любовь – хрупкая, тонкая энергия. Любовь нельзя душить. Любовь можно лишь оберегать. Любите и будьте любимыми!

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте статьи: "Как сохранить семью", "Как найти любимого человека", "Семейный психолог о семейной жизни", "Семейные расстановки в работе семейного психолога".