Депрессия в понимании семейного психолога

В обществе принято думать, что человеку, находящемуся в депрессии, сможет помочь только психиатр. Люди считают, что им выпишут исцеляющее зелье: волшебную таблеточку, и жизнь снова обретет смысл и придет в обычное русло.

Если вы в депрессии – не спешите пить таблетки

Медицинские препараты, антидепрессанты зачастую не избавляют человека от эмоционального перенапряжения, а загоняют проблему вглубь, тем самым усугубив и без того тяжелое состояние человека.

Длительное пребывание человека в эмоциональном напряжении приводит человека к депрессии. Для того чтобы выйти из депрессии и преодолеть кризисный период в жизни, необходимо освободить голову от ненужных мыслей, убеждений. Самостоятельно человек не может вырваться из этого круга проблем, ему необходима помощь извне.

Семейный психолог помогает человеку прийти к осознанности своих поступков в жизни

Как работает семейный психолог? Многие клиенты до сих пор считают, что консультация семейного психолога предназначена только для людей, столкнувшихся с рядом семейных проблем. И, действительно, семейный психолог помогает людям наладить отношения внутри семьи между супругами, родителями и детьми, помочь сохранить семью, однако это далеко не весь ряд его задач.

Консультация помогает человеку разобраться в ситуациях, которые стали причинами возникновения депрессии. Исцеление души человека – процесс не простой, он требует серьезного индивидуального подхода к каждому клиенту. Любой человек уникален в своем жизненном опыте, ценностях, духовном развитии и невозможно помогать всем одинаково. В настоящее время в медицине наблюдается практика, при которой почти всем пациентам назначают и выписывают одни и те же препараты, поступившие на фармацевтический рынок. Известно, что такая практика дает далеко не всегда хорошие результаты, ведь прежде чем предложить человеку тот или иной препарат необходимо иметь представление о его физическом состоянии, возможном побочном эффекте на реакцию организма.

Одно лечим – другое калечим

Как семейный психолог я знаю, насколько важно при работе с клиентом иметь истинное представление о нынешнем состоянии клиента: эмоциональном и психологическом здоровье. В своей работе я большое внимание уделяю истории жизни клиента. Не для кого ни секрет, что человек не сразу приходит к депрессии. И дорога у каждого на пути к депрессии своя. Одни люди испытывают депрессию на основе профессиональных неудач, отсутствия денег, проблем с жильем. Другие переживают боль от расставания с любимым человеком или горе от потери близких людей: родителей, друзей.

Кого-то жизнь "ломает" серьезными испытаниями: тяжелой болезнью близких, тюрьмой, предательством и унижением. А кого-то "выводит из строя" обычными жизненными и бытовыми делами: временно потерянная работа, сломанная машина, ремонт в квартире, конфликты с людьми, детские комплексы и прочее.

Семейный психолог о выходе из-под пресса

Депрессия – выход из-под пресса! Именно в моменты кризисного застоя, человек имеет возможность изменить свою жизнь, взяв на себя ответственность. Люди не любят находиться в состоянии дискомфорта, хочется всего и сразу, и так, чтобы не пришлось ничего делать и прилагать какие-либо усилия. Известно, насколько трудно бывает взять человеку свою жизнь в собственные руки, быть честным с самим собой, признать, что есть какая-то область жизни, которая перестала устраивать, где что-то вышло из-под контроля и требует наведения порядка и особого внимания. Консультация семейного психолога часто является первым шагом человека на пути изменения жизни к лучшему, подталкивая его к решению накопившихся проблем.

Позиция жертвы – во всем виноваты другие

Как семейный психолог, я помогаю людям вернуть веру в жизнь, самих себя. Многое находится в руках самого человека! Моя задача - открыть клиентам доступ к их внутренним ресурсам, заложенным в каждом человеке от природы. Многие люди никак не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь. Позиция жертвы позволяет человеку оправдать себя в глазах других людей и переложить свои проблемы и неудачи на кого-либо. В 80-и процентах случаев причины депрессий кроются в нежелании людьми принять свою жизнь со всеми ее подарками судьбы. Осознанность жизни – важная задача на жизненном пути каждого человека. Наша жизнь полосатая. Пока в жизни светлая полоса и все получается, мы счастливы и нет места депрессии. Но только лишь предстоит столкнуться с трудностями, многие люди стараются их не замечать, отвлекаясь на другие менее важные дела. Спустя время эти же проблемы, но более весомые по объему дают о себе знать. Нам бы воспользоваться моментом сразу: решить проблему, стать сильнее и опытнее, а нет – мы предпочитаем избегать их, игнорируя свою собственную жизнь. Мы не всегда задумываемся над тем, что придаем огромное значение мелочам, а по-настоящему важное упускаем из вида.

Решать проблему быстро кое-как или качественно

В жизни есть множество примеров, когда люди предпочитают не решать проблему, а что называется забыть о ней, скрыть ее с глаз. Например, водитель, не обращающий внимание на неисправности собственного автомобиля, впоследствии попадает на дорогостоящий ремонт, а может попасть в аварию и унести с собой жизни других людей. Если мы долгое время обещаем ребенку, что найдем время для того, чтобы сходить погулять с ним в парк, мы, так и не сдержав слов, теряем его доверие. Когда мужчина за бутылкой водки привыкает отвлекаться от проблем, считая это лучшим решением, он постепенно разрушает себя и отношения со своими близкими людьми, коллегами на работе. Иногда принимать решение нужно быстро.  Не сделав вовремя звонок человеку, мы можем навсегда потерять шанс общения с ним. Как семейный психолог я часто слышу от клиентов, что большинство их семейных проблем можно было бы избежать, если бы они вовремя проявили осознанность и не прятались от проблем в работу.

Ежедневно перед нами стоит выбор принятия тех или иных решений. От выбора, который мы делаем сегодня, может зависеть вся наша дальнейшая жизнь. Консультация семейного психолога поможет вам разобраться в собственной жизни, осознать и переоценить жизнь, найти возможности и перспективы, а главное выбраться из депрессии без приема лекарств.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также статьи: "Как помочь близкому человеку", "Как отпустить прошлое или как отпустить ситуацию", "Семейные расстановки в работе семейного психолога".