Как создать крепкую семью

Создание крепкой семьи – залог счастливой жизни.

Счастливая и крепкая семья – мечта каждого человека. Она напоминает большой корабль, управляемый супругами в бушующем море жизненных неурядиц и бурных страстей. Чем опытнее "капитаны", тем больше шансов пройти жизненный путь без лишних потрясений.

Как создать крепкую семью и наполнить свою жизнь радостью?

О чем следует задуматься всем, вступающим в брак?

Идиллия в семье – это следствие соблюдения людьми ряда определенных правил. В совместной жизни важно все. Чтобы создать крепкую семью, нужно быть внимательными ко многим факторам, из которых складывается наше семейное счастье.

Подводные камни семейной жизни

Как создать крепкую семью и на долгие годы сохранить в отношениях с любимым человеком любовь и понимание?

  • Быт. Рутина и однообразие быта разрушают даже самые крепкие отношения. Выход один: решать многие бытовые вопросы совместно. Приготовление ужина, праздничного обеда, уборка квартиры превратятся в хорошее времяпрепровождение, если делать обыденную работу вместе.
  • Работа. Чтобы обеспечить семью, многие люди прямо "горят на работе", забывая о семье. Важно уделять должное работе время в разумных пределах. Необходимо найти золотую середину, оставив время для отдыха в кругу близких и родных людей.
  • Отношения с детьми. Часто камнем преткновения становится воспитательный процесс подрастающего поколения. Воспитание детей – это отдельная тема, но надо учитывать, что в вопросах воспитания следует двигаться в одном направлении. Требования родителей должны быть непротиворечивыми, обоснованными и соответствующими возрасту ребенка.
  • Отношения с родителями. Родители зачастую желают детям только хорошее. Однако повышенная опека заставляет вмешиваться их в семейную жизнь собственных детей, нередко ломая их судьбы. Надо поставить четкую грань между своей и родительской семьей. Взяв все ценное, что есть в семье родителей, можно построить свою отличительную семью с собственными правилами и традициями. Для того чтобы без конфликтов избавиться от тотального контроля родителей, надо проявить твердость и терпение.
  • Друзья. Ни человек, ни его семья не могут жить изолировано. Совместные вечеринки, пикники в компании проходят весело и интересно. Иногда надо давать своей половинке время и на подружек, и на друзей. Супруги должны иметь собственное пространство и круг общения. Но в приоритете все же должна оставаться семья и любимый человек. Встречи с друзьями не могут превышать совместного времяпрепровождения.

Как семейный психолог я убедилась в том, что некоторые люди не способны жить своими интересами, и все свое время они посвящают только семье и отношениям с близкими людьми.  Но, приходит время, и эти люди начинают мучить близкого человека претензиями и критикой о несбыточных мечтах и желаниях.

  • Хобби и увлечения – это то, что стоит открыто обсудить. Важно поднять вопрос об увлечениях и интересах супругов. Во избежание недомолвок и конфликтных ситуаций важно выяснить насколько долго каждый из супругов вправе уделять время своему любимому и важному делу, временно отрываясь от семьи.

Вот несколько подсказок как создать крепкую семью:

Будьте эмоционально отзывчивыми и доступными. Эмоциональная близость – это залог счастливой жизни. Во всем поддерживайте своего партнера, откликайтесь на его просьбы, поддерживайте в трудные минуты. Старайтесь избегать критики, не высмеивайте и не унижайте его достоинство.

Принимайте любимого человека таким, какой он есть. Важно научиться принимать недостатки близкого человека, это поможет сохранить уважение и доверие в семье. Не стоит переделывать человека по своему образцу и подобию. Уважение личности в человеке – важная составляющая, помогающая создать крепкую семью.

Компромиссы в семье

Научитесь идти на компромисс. Спорные вопросы нужно не замалчивать, а обсуждать. Открыто высказывая свое мнение, отвечая на вопросы, можно найти общее решение, которое устроит обоих.

В семье нет победителей и побежденных. Семья – это не поле боя, здесь главное не победить, а найти точки соприкосновения, не унижая, не оскорбляя друг друга.

Если вы перестали друг друга слышать и понимать, и ваша семейная жизнь перестала вас устраивать, не спешите разрушать семью. Обратитесь за квалифицированной помощью.

Консультация семейного психолога поможет вам посмотреть на свою семейную жизнь под другим углом, разобраться в сложившейся ситуации, разрешить спорные вопросы. Главное, не откладывать решение важных семейных вопросов на будущее. Учитесь своевременно решать возникающие конфликтные ситуации друг с другом, с близким окружением, родителями и детьми.

Самосовершенствуйтесь. Человек должен расти духовно, заниматься саморазвитием. Общество сегодня занимаемся чем угодно, но редко изучает собственную жизнь и законы семейной жизни. Многим кажется это не важным. Однако, если мужчина и женщина взаимодействуют на этом поприще, изучая семейную жизнь и психологию друг друга, эта семья достигает определенных успехов в семейной жизни, оставаясь интересными друг другу на долгие годы в любви, в делах, в общении.

Обращайте внимание на вопросы интимной жизни. Сексуальная жизнь – одна из важных составляющих счастливой семейной жизни. Не бойтесь открыто и откровенно, обсуждать эти вопросы. Ведь конечная цель – это доставить удовольствие и наслаждение любимому человеку.

Правильно организуйте быт. Все бытовые вопросы нужно решать совместно или распределить обязанности, четко их выполняя. Считайте это добровольным вкладом в создание комфортной семейной обстановки.

Многих интересует вопрос как создать крепкую семью, и в каком возрасте ее лучше создавать? Здесь нет четкой временной категории. Человек готов создать семью, когда он физически, психологически и материально готов к этому. Однако, причиной повального количества разводов в наше время, сегодня является отсутствие у людей четкого понимания того, для чего им вообще нужна семья, и что они готовы вкладывать в нее.

Я надеюсь, что данная статья поможет вам найти ответ на вопрос: "Как создать крепкую семью?", или же задуматься о том, что можно уже сегодня сделать для того, чтобы изменить к лучшему вашу семейную жизнь.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Как сохранить отношения с любимым человеком", "Как помочь близкому человеку", "Как сохранить семью".