Семья в современном мире

Так устроена жизнь, что для каждого времени, для каждого поколения формируется свойственно только этому обществу понимание семьи. Я думаю, не имеет смысла вдаваться в историю устройства семьи, так как в наше время и нашему поколению история, к сожалению, не дает уроков, а кому-то и не приносит пользы вообще.

Что же такое семья для каждого из нас и для современного человека в целом? Как мы воспринимаем отношения внутри ячейки общества, в которой проживает большинство из нас? Какая она семья в современном мире? Как возродить утерянное и обрести новое чувство родного плеча, правильное отношение к близкому человеку?

Неотъемлемой частью ведения практики семейного консультирования стало подробное исследование темы разрушения и целостности конкретных семей, которые посетили меня с тревожащими их вопросами и проблемами.

Как семейный психолог я выслушиваю своих клиентов и внимательно наблюдаю за тем, как люди взаимодействуют друг с другом. Многие люди обращаются за помощью семейного психолога в моменты принятия важных жизненных решений: развестись или сохранить брак. В процессе консультирования я обратила внимание на объединяющую многих людей концепцию выстраивания семейных отношений.

Концепция построения семьи представляет собой странное рассуждение о том, что семья в современном мире – это обособленные личности, выполняющие возложенные на них функции. Такое суждение можно, безусловно, сравнить с работой и функционалом современных гаджетов, где каждое приложение, социальная сеть, или модернизированное устройство работает автономно, выполняя свои задачи, и лишь по требованию синхронизируются с другими элементами гаджета.

Выстраивание отношений между супругами в современном мире напоминает всем известную социальную сеть Instagram. А ведь, если задуматься и присмотреться, мы найдем много схожего и общего между ними. Смыслом идеи данной социальной сети является официальное и общее признание окружающими людьми вашего аккаунта как интересного творения и пособия для обсуждения. Примерно так сейчас и выглядят отношения внутри большинства семей, между супругами. Каждая из двух половинок пытается максимально красиво и увлекательно представить себя или свою пару, добиться от окружающих пресловутых лайков, порою требуя признания.

Но кто на самом деле, эти люди, скрывающиеся под личиной благонадежной семьи? Какой является эта семья в современном мире реальности, а не виртуальной жизни? Что представляет собой владелец того или иного манящего и раскрученного аккаунта?

В данном примере супруги стремятся к картинке непоколебимости их отношений, не понимая главного. Построение личных отношений – очень важная составляющая жизни человека, и строить отношения между собой необходимо не для кого-то, не для общества, а друг для друга, и никак иначе.  

Причинами огромного количества разводов в современном обществе является безответственное отношение партнеров к желаниям и потребностям друг друга. Каждый ставит на пьедестал своей жизни личные потребности, не имеющие ничего общего с уважением и любовью к близким людям, именно поэтому для многих людей, приходящих на консультации, является откровением горькая правда об их эгоистичном поведении. "В чужом глазу соринку видим, в своем не видим и бревна".

Семья в современном мире, как и вид редкого животного в природе, находится на грани вымирания. Изменить эту ситуацию к лучшему способны лишь сами люди. Ведь, от принятого сегодня нами решения зависит будущее наших детей и всего человечества. Давайте, заботиться друг о друге, и беречь наших близких людей, тогда у каждого из нас обязательно, появится шанс стать счастливыми в семье.

Консультация семейного психолога предоставляет людям уникальную возможность посмотреть на проблемные и конфликтные ситуации в семье и на себя глазами близкого человека, увидеть свое поведение, осознать свое место и роль в семье, получив психологическую поддержку и профессиональные рекомендации для исправления личных ошибок и улучшения отношений с партнером для сохранения семьи.

Если ваши отношения зашли в тупик, и найти решение не представляется возможным, приходите, и мы вместе найдем ресурсы для того, чтобы выйти из кризиса в семейных отношениях. Помните о том, что помощь семейного психолога может оказаться единственной возможностью заключения "мирового соглашения" между супругами.

Ваш семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Как создать счастливую семью", "Причины женского одиночества", "Как сохранить семью".