Как расстаться с мужчиной

Женщины часто не имеют представления о том, как расстаться с мужчиной правильно, не оставшись при этом врагами. Чтобы избежать негативных последствий после расставания с партнером, желательно заблаговременно морально подготовиться, и обратить внимание на ряд рекомендаций от психологов.

Правила расставания с мужчиной

Универсальной инструкции для тех, кто задается вопросом, как расстаться с мужчиной – нет, но есть советы, которые смогут помочь.

  1. Сжечь все мосты. Это особенно важно в любой ситуации, будь то просто расставание с парнем или же разрыв отношений с женатым человеком. В последнем случае это необходимо сделать как можно раньше, так как подобные связи только в 8% заканчиваются свадьбой с любовницей. Категорически не нужно возвращаться к прошлым связям, перебирать их в голове или вовсе встречаться с тем, кто уже давно ушел из вашей жизни. Это будет тяготеть и не позволит вам развиваться, а также закроет возможности для создания новых отношений.
  2. Обязательно нужно осознать причину, по которой происходит расставание. Среди наиболее популярных факторов можно выделить – отсутствие желания со стороны мужчины узаконить отношения. Жизнь без росписи для дам практически ничего не значит, а если партнер не хочет двигаться дальше и переходить на новый уровень, то это повод задуматься о том, как расстаться с мужчиной, который не видит в девушке будущую жену и мать своих детей. Важно грамотно изложить суть расставания, чтобы впоследствии не возвращаться к этому разговору снова и снова. Как семейный психолог я помогаю женщинам найти в себе силы и принять необходимое решение. Женщины – часто играют роль жертвы в отношениях с мужчинами. К сожалению, в настоящее время многие женщины имеют заниженную самооценку и поэтому до последнего терпят, подавляя свои эмоции, не задумываясь о том, как расстаться с мужчиной, который не только не заботиться о ней, но и унижает своим отношением.
  3. Не нужно искать виноватых. Обвинения не помогут вам, и лишь напротив, сделают расставание с человеком болезненным. Среди основных причин расставания можно выделить: неискренность в отношениях и параллельные встречи с другим человеком – любовный треугольник, измены, угасание чувств и отсутствии надобности находиться вместе.
  4. Желательно предварительно продумать разговор, чтобы не упустить важного момента. Это позволит быть более уверенными и решительными, а самое главное, если в самый важный момент вы вдруг забудете или начнете нервничать, в подсознании все равно проскользнут заранее озвученные фразы, что позволит довести начатое до конца.
  5. Не стоит задумываться о романтических воспоминаниях. Именно они в буквальном смысле заставляют снова и снова возвращаться в прошлое и порой становятся причиной примирения. Если вы уже задумались о том, как расстаться с мужчиной, то это уже подтверждает наличие проблем в отношениях, и нужно решать их как можно раньше. Все свои мысли о разговорах, интимных близостях, свиданиях с партнером, после разрыва нужно обрывать на корню, иначе вы никогда не сможете от него уйти.
  6. Для обсуждения расставания стоит выбирать нейтральную атмосферу. Исключено отдавать предпочтение паркам, ресторанам, особенно тем, где вы ранее бывали вдвоем. Естественно и вестибюль метро – это не лучший вариант. Идеальное место – это то, где ранее ни вы, ни ваш будущий бывший избранник ранее не были и лучше, если уже там никогда не появитесь. Это позволит избежать внутренних переживаний из-за воспоминаний такого щепетильного момента.
  7. Основная ошибка многих женщин в том, что они предлагают оставаться друзьями. Это повышает риск снова встретиться, оказаться слишком близкими друг к другу и сорваться в самый не нужный момент. Не может быть дружбы между бывшими возлюбленными ни при каких обстоятельствах. Состояние дружбы будет возвращать вас к тем временам, когда вы были вместе.
  8. Тем, кто ищет способ, как расстаться с мужчиной, ни при каких обстоятельствах нельзя терять самообладания. Переходить на крик – это крайние меры, которые не приведут ни к чему хорошему. Это нужно еще и для того, чтобы в будущем не пожалеть о сказанных словах. Нужно уметь выходить красиво из отношений, но порой из-за сильной привязанности в отношениях, женщина не может уйти из разрушающих ее отношений. Эта привязанность и заниженная самооценка формируется с детства: чем хуже к женщине относились в детстве родители, тем труднее ей удается в зрелом возрасте построить гармоничные отношения. Многие женщины постоянно заслуживают любовь и внимание партнера, не осознавая того, что мужчины не станут уважать их, если они сами позволяют к себе относиться унизительно.
  9. Страх одиночества, негативный опыт отношений с родителями и бывшими партнерами формируют в женщинах черту зависимости. Консультация семейного психолога – необходимая мера для женщин, оказавшихся в ущемленных обстоятельствах в отношениях и не находящих в себе силы разорвать этот порочный круг. Задача, которую я ставлю перед собой как семейный психолог, состоит в том, чтобы обучить женщин необходимым навыкам и поведению, направленным на повышение личной самооценки, а оказать психологическую помощь и поддержку в трудные моменты их жизни. В большинстве случаев в практике семейного консультирования мне приходится иметь дело с убеждениями и негативными установками в подсознании, которые не позволяют женщинам уважать самих себя и с достоинством себя оценивать.

По статистике в 6% случаев из 100% пара, которая рассталась, снова мирится, так как разрыв был единственным способом спасти отношения. Чтобы не принимать резких решений, необходимо продумывать каждое действие, шаг и фразу, а в целом нужно составить список за и против того, стоит ли вовсе расходиться с любимым человеком.

Если вас одолевают различные сомнения, и вы задумывались о том, как расстаться с мужчиной, не спешите разрывать отношения с любимым человеком, проконсультируйтесь с психологом.

Я помогу вам разрешить проблему, и возможно вы посмотрите на ваш союз с совершенно иной стороны и сможете принять правильное решение.

Консультация семейного психолога проводится в Москве и по Skype.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Помощь семейного психолога", "Причины женского одиночества", "Как расстаться с женатым", "Семейные расстановки в работе семейного психолога".