Одиночество в больших городах

В современном мире в пространстве многомиллионного человеческого общества каждый человек сталкивается с проблемой одиночества. Одиночество в больших городах – это огромная проблема, которая занимает важное место в мире.

Почему же так остро сегодня ставится данная проблема? Неужели одиночество в больших городах нельзя искоренить как проблему современного общества? Без преувеличения одиночество можно назвать болезнью всех времен и народов. Данная проблема всегда тревожила души людей, но в наше время одиночество наиболее ярко выражено как проблема, и это связано с множеством факторов. Одиночество бывает разным, и соответственно восприятие его каждым человеком видится по своему, но, по своей сути, одиночество – есть неискоренимый вирус. Давайте разберем основные виды одиночества и попробуем выявить причины возникновения данного вида одиночества, и рассмотрим меры, которые можно предпринять на пути к избавлению от одиночества в каждом конкретном случае.

Одиночество детей в больших городах

Даже в жизни совсем юного, несмышленого малыша и ребенка приходится сталкиваться с проблемой, которая и не каждому взрослому то под силу. Причин у ребенка для возникновения одиночества много, это и недостаток любви, внимания, и непонимание со стороны взрослых, разногласия в силу сильного и более взрослого человека, либо слабого характера в отношениях со сверстниками. Ребенок подвержен одиночеству, так как его характер еще не закален, и его душа очень ранима. Первый шаг помощи навстречу ребенку, дабы избежать этой суровой болезни одиночества, лежит на нас с вами. Вовремя увидеть изменения в своем ребенке, обратить внимание на ухудшение состояния и настроения, появление тревоги, поговорить с малышом, услышать его и понять причины, чтобы избежать роковых последствий в дальнейшем. Любой родитель должен понимать, что от его воспитания и понимания им собственного ребенка зависит, каким вырастит этот человечек. От того какие черты характера и ценности будут заложены в ребенка в ходе взросления, зависит каким он вырастит, каким будет следующее поколение, какой будет будущая семья вашего ребенка. С этим он и будет жить и именно это передаст своим детям, вашим внукам. Одиночество медленно, но верно ломает изнутри еще неокрепшего птенца, который сильно зависим от поддержки взрослых, если не уследишь и немного опоздаешь – уже не вернешь! Будьте внимательны и чутки к собственным детям и тогда одиночество в большом городе им не грозит!

Одиночество подростков в больших городах

Этот крайне сложный период в жизни каждого человека, который фактически формирует и оттачивает личность. Данный вид одиночества очень опасен, так как последствия зачастую могут быть очень печальными. Именно в этом возрасте проще всего оступиться, и не получив должного внимания и поддержки в нужный момент, трагических последствий можно не избежать. Жизнь показывает нам немало примеров искалеченных жизней в подростковом возрасте, вот только не все взрослые хотят видеть и понимать подростка, а главное помочь подростку в его непростом решении. Ведь проще сделать вид, что все в порядке. И зачем обращать внимание на подростковые проблемы? А подростки, в свою очередь, из-за отсутствия и понимания в семье и обществе, рвут свою душу на части. Сначала возникает множество внутренних барьеров и замкнутость, а после все это выливается в череду ненужных поступков и последствий. И что наше общество удивляется и кричит, когда на каждом углу подростки выбрасываются из окон высотных домов, травятся, избивают и убивают друг друга? Откуда взялась эта проблема? Подростковое одиночество в большом городе несет плачевные последствия, риск соблазна, желание выделиться и быть признанным и принятым в ряды сверстников часто ведет подростка по острому лезвию жизненного пути. Не найдя понимания дома, подросток обязательно уйдет на поиски его на улице. Подросток пойдет туда, где он хотя бы внешне не будет одинок, но все также останется внутренне замкнутым и одиноким, так как выпасть из семейного гнезда всегда очень страшно, больно и одиноко. Общество привыкло искать причины во внешнем мире, родители не хотят искать корень причины в семье и в самих себе. Многие родители начинают задумываться о том, что что-то в их семье неблагополучно лишь тогда, когда их ребенок - подросток начинает создавать своим поведением им проблемы и неприятности, тем самым отвлекая их от других наиболее важных дел. Для того, чтобы помочь подростку не чувствовать себя одиноким, необходимо всего лишь малость. Поймите, что подросток уже не ребенок, конечно, еще не взрослый, но личность, которую необходимо слышать и принимать в семье и обществе.

Одиночество взрослых в больших городах

Одиночество в жизни каждого человека воспринимается как болезнь. Сегодня одиночество является одной из самых распространенных психологических проблем, которая занимает важное место в изучении гуманитарных наук. В жизни каждого человека важную роль имеет место семья и личные отношения. И хотя любой человек по своей сути одинок, можно сказать, что в какой-то мере взрослому человеку проще избежать и перенести одиночество, но проблема не решается сама собой, одиночество не лечит душевные раны, это заблуждение. Решение проблемы одиночества у взрослых людей затруднено жизненным опытом, недоверием к людям, опытом неудачных отношений. Но нет ситуаций, которых нельзя было бы решить. Одиночество – это ведь состояние души, а душа – хрупкая субстанция, примешь неправильный метод лечения и получишь хронику. Основная масса людей надеется на свои собственные силы, они надеяться справиться с одиночеством, но в их сердцах часто говорит гордыня, а это грех. Научитесь слышать себя, понимать в первую очередь себя, а потом и люди вас услышат. Душевная боль и недоверие к людям затмевают собой пути решения, которые мешают человеку избавиться от одиночества и стать счастливым рядом с другим человеком.

Эпилог

Город – это большая сила и безумная гонка жизни в погоне за соблазнами, деньгами, отношениями. Город "съедает" слабых и ломает сильных, искать правильный выход и решение проблемы одиночества в большом городе очень трудная задача, даже для закаленных жизнью людей. Одиночество в большом городе это в первую очередь борьба с самим собой, где на карту поставлено многое, если не все. Перед человеком в больших мегаполисах существует два исхода, либо он ломает самого себя в пространстве города, соответственно, изменяется и его личность, и автоматом у него появляется шанс избежать одиночества, но и то не в полной мере, либо город одиночеством "съедает" этого человека. Есть, конечно, и третий вариант, но мало кто использует его, это бегство. Убежать подальше в деревню, в лес, подальше от мощной силы под названием город. Город априори не даст человеку избежать одиночества. Крупные и большие города как раз наоборот ставят перед человеком испытания за личное счастье и благополучие в борьбе с одиночеством. Разобрать можно лишь следствия этого одиночества. В больших городах не ценны человеческие качества души, потому что восприятие городом этих черт трактуется как слабость, а город не любит слабых. И хочет человек того или нет, город одарит его безумством одиночества. Многие люди, проживающие в крупных городах и мегаполисах, пытаются отвлечься от проблемы одиночества работой, отдыхом, отношениями. Но должны же они понимать, что от себя не убежишь. Конечно, проблему одиночества города можно смягчить, но не забывайте, что одиночество – это не физическая боль, а душевная, психологическая, соответственно и лекарство от него должно быть духовное, психологическое. Например, консультация семейного психолога. Либо современный человек понимает это и принимает, и лечится уважением, любовью, добром, бальзамом для души. Либо ничего не меняя, как и прежде проживает свою опустошенную и одинокую жизнь, растрачивая себя на ненужных людей, скучную и неинтересную деятельность и отношения.

Сегодня одиночество в большом городе наиболее заметно, так как время меняет отношения между людьми, постепенно исчезает доброта, отзывчивость, милосердие, с каждым днем эти слова теряют смысл для людей, тем самым взращивая вирус одиночества.

Я рекомендую вам воспользоваться приведенными выше рекомендациями и принять для себя верное решение. Живите без душевной боли и одиночества в большом городе.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна