Кто такой настоящий мужчина в современном обществе

Мужчина! А что сейчас значит это понятие? Спроси у каждого и каждый ответит свое, но истинного понимания этого слова, которое несли наши отцы, деды, прадеды, не услышишь.

Потому что такие понятия как порядочность, честность, достоинство отошли в понимании большинства современных мужчин на порядок в сторону, а в ком-то и вовсе не присутствуют. Основные причины лежат в отдельной частности у каждого в своей плоскости, у кого-то воспитание отцом, дедом складывалось на других ценностях, под стать времени, приспособление к тем или иным ситуациям, вопреки ценностям мужчины, поступкам, которые совершались, совершаются, но уже не беспокоят современного мужчину, а порядочно ли это? С достоинством ли он поступил или нет?

Такие понятия все реже застают голову, хотя о них знают все, но воспринимают и относятся к этому не так серьезно и ответственно как когда-то, воспитывая в себе другие ценности, которые не имеют ничего общего с понятием мужчина. Кто такой настоящий мужчина?

Небольшой пример, вспомни, как твой отец говорил, как общество говорило, что настоящий мужчина должен отслужить в армии, и это ведь действительно так и есть. И как в корне сегодня перевернулись ценности у мужчин, у общества, сейчас тот, кто не служил в армии, считается, чуть ли не умнейшим человеком, а тот, кто отслужил - чудаком, а ведь именно в армии закладывается качества, составляющие мужской стержень. Можно сделать вывод, что именно общество сегодня воспитывает "мужчин".

Современный мужчина сегодня, кто он? Как быть мужчиной сегодня? Лишь единицы мужчин сегодня не следуют мнению общества, понимая и делая свой выбор, какими ценностями он должен обязательно обладать для того, чтобы по праву гордо называть себя мужчиной!

Гигантское влияние над этой проблемой сегодня имеют женщины. Многие женщины сегодня живут в странном понятии о настоящих мужчинах. Современный мужчина, кто он?

Разделяя права в обществе, в семье, женщины сознательно пытаются встать наравне с мужчинами, как им кажется, и предпринимают массу усилий для этого, ломая при этом различными способами в умах и головах мужчин одни лишь женщинам понятные стереотипы. Женщины борются за одно, а получают другое. Странно то, что мужской пол следует этому и из года в год, меняя ценности, устои, искореняя в себе понятия слова – мужчина!

Когда женщины понимают свои ошибки, они начинают возмущаться: "Куда это интересно подевались настоящие мужчины?"

С самого раннего воспитания стержень мужской уже давно не тот по вине общества, еще с детского сада. А во взрослой жизни феминистки доделывают свое дело, все больше уничтожая в мужчинах мужское начало. И только в редком исключении этого не происходит, потому что настоящий мужчина, воспитанный отцом, дедом, настоящим мужчиной, реже матерью, воспитанный на настоящих ценностях, и с пониманием жизни, глядя со стороны на общество, на женщин, не меняет свои ценности, взгляды и принципы. Как же быть мужчиной сегодня? Кто такой настоящий мужчина?

Настоящий мужчина всегда дает женщине понять, что нет ни ущемления прав женщины, ни унижения ее как женщины, да и женщина никогда так и не подумает, находясь рядом с настоящим мужчиной, потому что одно другое дополняет, должно дополнять.

Приведу небольшой пример доминирования женщиной в семье над мужем. На уроке в автошколе задали мужчинам вопрос: "А почему вы решили учиться на права?", "И есть ли у вас машина?" Большинство мужчин отвечали, что пойти учиться на права, отправила, а кого и заставила, женщина, жена. И машина есть у женщины, у жены. В этом примере многое видно: роль мужчины во многих парах исполняет женщина, более того, ведет она себя как мама, нежели как женщина, жена, продолжая учить и воспитывать своих уже взрослых мужей. Данный пример показывает, как сегодня живет и как принимает решения современный мужчина.

Очевидно, мир решил поменяться обязанностями и ценностями. Теперь мужчина это – женщина, а женщина – мужчина. К сожалению, в большинстве случаев это так, и, к огромному сожалению, мужской пол это устраивает, но это почему-то перестало устраивать женщин. Парадокс.

К чему стремились к тому и пришли. Мужчинам-тряпкам жить хорошо и удобно, быть вечным мальчиком, не брать на себя ответственность и во всем и всегда слушать женщину, не принимая никаких самостоятельных решений.

Женщины добились своего, но теперь хотят другого, но другого уже не хочет мужской пол. И чему удивляться, если сегодня мужчины все чаще воспитываются женщинами, в школе и институте, семье.

Большинство современных семей сегодня являются неполными. Все чаще дети воспитываются матерями, и как было бы хорошо, если бы современные матери понимали главное, что воспитывая сегодня мужчин маменькими сынками, невозможно, вырастить настоящего мужчину. Такие случаи, конечно, есть, но это большая редкость. Сюсюканье, чрезмерная опека в воспитании с мальчиками и подавление их мужских качеств в семье, грозит глобальными негативными последствиями современному обществу. Конечно, большинству родителей сегодня, просто удобно, когда ребенок не выражает своих чувств, он не агрессивный и спокойный, ничего не просит, не требует к себе внимания, ведь проще откупиться от ребенка конфетами или очередной новой игрушкой. Управлять малышом проще, а как быть с тем, что, подрастая, ребенок все равно начнет заявлять свои права на жизнь, он ведь личность, и знали бы вы, как ваши родительские ошибки аукнуться вам в будущем, вы бы пересмотрели сегодня свой взгляд на воспитание детей.

Время посеяло в умах людей, что мужчина уже давно не тот, кем он был ранее. Все больше проблема современного мужского понятия звучит в искусстве, на телевидении, об этом поются песни. Понятие настоящего мужчины сегодня запачкано. Современный мужчина сегодня – это самец, который прекрасно может удовлетворять физиологические потребности женщины и давать потомство всем без разбора, вопрос лишь в том, как долго это будет устраивать людей, современное общество.

Любого настоящего мужчину, очевидно, задевает данное положение дел, и наверно в душе обидно за мужской пол, однако описание данной проблемы ни в коем образе не должна задевать настоящих мужчин, поскольку данная статья посвящена не только проблеме современных мужчин, но и ошибкам женщин, которые принимали активное участие в создании этой проблемы.

При написании данной статьи были использованы материалы опроса десятка женщин и мужчин, каждый из которых имел свой взгляд на данную проблему, материалы, которые дала консультация семейного психолога. В любом случае, хочется верить, что данная статья кому-то поможет обратиться внутрь себя и подумать, а что лично касается меня, могу ли я что-либо изменить сегодня, предотвратить какие-либо ошибки уже сегодня?

Быть может, современные женщины уже сегодня сделают работу над ошибками у себя в голове и в наше общество снова войдет понятие "настоящий мужчина", каким его помнят наши предки и прошлые поколения. А отцы, которые сегодня успели уже посадить дерево и построить дом, вспомнят о том, что родить сына – еще не значит вырастить настоящего мужчину. Давайте, уже сегодня задумаемся о том, что хорошо бы было изменить в отношениях между людьми. Ведь нам с вами жить дальше в этом обществе, успешность которого на 90% зависит от нас с вами, от того насколько внимательны мы будем к собственным детям и друг к другу.

Я верю, что у нашего общества есть будущее. Мы совершили много ошибок, и пришло время их исправлять. Сделать это возможно только совместными усилиями, ведь кроме мужчин и женщин никого на эту Землю больше не завезли. Современный мужчина сегодня – это общая проблема, как для мужчин, так и для женщин, ведь для кого-то современный мужчина это сын, муж, брат, а для кого-то отец. Мужчинам, которые хотят видеть женихами своих дочерей настоящих мужчин, есть о чем задуматься. Подумайте о том, как быть мужчиной сегодня.

Данная статья написана при поддержке настоящих мужчин. При опросе мужчин ни один из них не пострадал.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна