Как простить измену мужу

К сожалению, измены в семьях вещь не такая уж и редкая. Семьи, в которых происходят измены, часто разрушаются. Многие люди считают, что именно с момента возникновения измены в семье произошел разлад. Однако возникновение измены в семье говорит о том, что данные отношения давно напоминают собой руины. И измена – это следствие постепенного разрушения доверительных отношений в семье. Как простить измену мужу, когда прощать не хочется?

Измена всегда появляется там, где нет понимания между людьми. Для того чтобы ответить на вопрос: "Как простить измену мужу?", необходимо осознать, что обвинения в адрес супруга, который, возможно, совершил ошибку, не дадут нужного результата.

Как простить измену мужу и жить дальше

Как бы тяжело вам не было, примите тот факт, что измена уже случилась. Помните о том, что взаимные упреки и скандалы не помогут вам сохранить семью. Если вы все-таки намерены помириться и жить дальше с мужем. Задумываетесь серьезно над вопросом, как простить измену мужу. Поговорите с человеком спокойным уравновешенным тоном. Знайте, если в семье что-то не ладно, то спрос с обоих. Мужчина, который начинает на стороне заводить отношения, ищет в них поддержки, счастья и признания. Женщина в данной ситуации часто оказывается в роли обиженной и оскорбленной жертвы, которую предали и унизили. Как семейный психолог, я помогаю людям пережить кризис семейных отношений, связанный с изменой и вернуть доверие в семью.  И очень часто именно женщины толкают мужчин к изменам, так как не уважают в своих мужьях мужское достоинство и право главы семьи. Как простить измену мужу, если виновата сама. Женщина должна понять, что она сама не проявляет любви и тепла по отношению к мужу, а стремятся управлять мужчиной, хочет подавлять его мужское начало и быть лидером в паре. Мужчина показывает женщине, что он не получает чувства уважения, тепла и нежности, ему не хватает любви, и он хочет других отношений. И потому, что в нынешних отношениях мужчина не находит понимания и ласки, он отправляется на поиски счастья.

Как не вспоминать об измене

Люди совершают огромную ошибку, когда не говорят друг с другом о самом главном. А что является в отношениях главным? Конечно, самое главное в отношениях, это сами отношения: чувства и эмоции друг друга. Когда в семье что-то происходит, и это что-то ранит одного из людей, об этом необходимо поговорить. Нельзя замалчивать обиды и негативные чувства. Поговорите с близким человеком о том, что мешает вам сегодня быть счастливыми друг с другом. Вспомните, ради чего вы однажды отправились в этот совместный жизненный путь. Для чего сегодня вы вместе? Что хочет в отношениях каждый из вас? Если вы оба заинтересованы в продолжение выяснения отношения, в войне на семейном поле, тогда быть может, нет смысла продолжать этот совместный путь дальше?

Если вы оба хотите сохранить семью, но факт измены мешает вам жить и доверять, пересмотрите ситуацию вашей семейной жизни под другим углом. Муж, осознавший свою ошибку, понимает, что сделал больно. Задача жены состоит в том, чтобы принять право мужа на ошибку и продолжать верить ему.

Как начать снова доверять мужу

Женщины часто говорят о том, что у них не получается забыть сами факты измены. Они постоянно прокручивают в голове, словно фильм, кадры, приносящие боль, связанные с фактом измены. Если на глазах у жены муж переписывался в телефоне с другой женщиной, то именно этот факт будет напоминать ей об измене. Каждый раз, когда мужчина будет брать в руки мобильный телефон, женщина будет вздрагивать и эмоционально напрягаться. Что делать женщине, как избавиться от недоверия к мужу?

Не провоцируйте ссору. Перестаньте упрекать мужа в том, что уже прошло, не следите за ним. Напоминая вновь и вновь о прошлом инциденте, вы отталкиваете мужчину своим недоверием, и укрепляете в нем чувство вины перед вами. Страх и вина и недоверие еще никогда не помогала людям в любви и сохранении отношений. Пока вы вместе, доверяйте друг другу и перестаньте обвинять. Заботьтесь о чувствах друг друга, не будьте черствы к любимому человеку.

Как простить измену мужу, когда не получается забыть? Давайте разберемся, зачем мужчине было нужно переписываться с другой женщиной? Что мужчина ищет в переписке? Когда я спросила одну свою клиентку, почему она не пишет своему мужу смс, она ответила, что это все чушь и детский лепет. Какой смысл в этих сообщениях? Проблема же заключается в том, что сообщения, которые клиентка считает ерундой, имеют большое значение для ее мужа. Но, женщина не понимает чувств своего мужа.

Все сообщения, которые моя клиентка смогла прочитать в телефоне своего мужа, сводились лишь к одному. Девушка, которая увлеклась ее мужем, проявляла в тексте заботу о нем. Эту девушку интересовало его состояние, внутренние эмоции и чувства. Девушка спрашивала об его самочувствии, настроении, планах на день, она интересовалась эмоциями, которые он получил от просмотра фильма. Так как эта девушка и муж моей клиентки были коллегами по работе, они часто виделись и проводили рабочий день вместе. А вечером от этой девушки могло прийти сообщение с благодарностью о прошедшем дне за то, что день с ним прошел счастливо. Переписка мужа с другой женщиной мою клиентку вызывала гнев и ярость. В тот момент она думала лишь о том, как отомстить своей сопернице и пыталась всячески ее очернить в глазах мужа.

Как простить измену мужу, если злишься на соперницу? Пытаясь очернить соперницу, женщина в глазах мужа не выглядит лучше. Невозможно помириться с мужем и уж тем более сохранить семью, не простив его поступок. Разглядеть в себе самой недостатки – задача жены, которая хочет наладить отношения с мужем. Сохранение семьи – это прерогатива женщины. Основная задача женщины – создание домашнего очага, уюта и тепла. Женщина, которая не принимает своего мужа с уважением, не дает тепла и заботы своему мужчине, не интересуется его внутренним состоянием, однажды потеряет его. Ведь то, что привлекло его в другой женщине, является набором истинно женских качеств. Именно женственность ищет мужчина в женщине, он хочет быть нужным и любимым, уверенным в том, что он интересен своей женщине, что она гордится им. 

Как сохранить семью после измены

Каждая пара сталкивается с кризисами в семейной жизни. Суметь разобраться в причинах разлада в семье бывает очень непросто. К сожалению, люди часто вступают в отношения, имея свой "скелет в шкафу". При любом удобном случае человек начинаем открывать шкаф и предъявлять "скелет". Близкие люди часто расплачиваются в отношениях за наши прошлые неудачи и страхи. Важно на самых первых этапах возникновения семьи уметь договориться друг с другом. Узнайте, что вы хотите от отношений друг с другом, что важно для вас и для любимого человека. Примите, что у каждого человека может быть своя правда, и человек рядом с вами может иначе смотреть на какую-либо ситуацию. И багаж переживаний каждого из вас, который вы накопили к моменту встречи, тоже может оказаться совсем другим.

Как простить измену мужу, если муж не просит прощения? В практике я сталкиваюсь с человеческой позицией, при которой человек, считающий себя жертвой и обманутым, превращается в мстительного и черствого человека. Дело обстоит следующим образом, как бы долго и каким бы способом виноватый в измене либо другом проступке человек, не просил прощения, жертву не устраивает форма прощения. Жертва требует унижения, для жертвы важно, чтобы виновный стоял на коленях, молил о прощении и клялся в каких-либо обещаниях. С такой формой эмоциональной жестокости в жизни приходится сталкиваться очень часто.

Как простить измену мужу и перестать его винить в случившемся? Почему человек, которого предали должен искать какие-то точки соприкосновения со своим партнером и анализировать свое поведение, ведь он не изменял? Для некоторых людей позиция жертвы – шанс оправдать свое бездействие в отношениях. Позиция жертвы бывает выгодна! Действительно ли жертва в отношениях всегда та сторона, которой изменили? Или чаще наоборот?

Любые кризисы и испытания в семейной жизни даны для того, чтобы люди лишний раз задумались о себе. Все ли они делают правильно, не может ли за равнодушием к человеку скрываться желание обладать им? Разобравшись в этих вопросах, человек открывает для себя возможности по-новому взглянуть на семейную жизнь, открыться доверительным отношениям. Берегите друг друга, пусть ваша жизнь рядом с близким человеком обретет счастье.

Если вы хотите сохранить семью, но не можете, простить измену, или не знаете, как справиться с ревностью, гневом и обидой, то консультация семейного психолога поможет вам посмотреть на свою позицию в семье под другим углом и пережить кризис в семье.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна