Как оторваться от мамы

С каждым днем растет количество людей, которые не могут устроить свою семейную жизнь. Зачастую это происходит потому, что человек не может отдалиться от своей матери. Но нужно понимать, что построение личного счастья невозможно без сепарации от родителей.

Как оторваться от мамы и выстроить здоровые отношения с ней?

Почему отношения с мамой тяжело разорвать?

Следует уточнить, что речь не идет об отказе от общения с самым родным человеком. Как оторваться от мамы и сохранить отношения так, чтобы они не мешали личной жизни друг друга.

Существует несколько весомых причин, по которым отделение от матери может затянуться или вообще не произойти. Отношения с мамой не разрываются в таких случаях:

  • Жестокое отношение к ребенку со стороны родителей. Недостаток материнской любви, постоянные претензии и упреки приводят к тому, что ребенок постоянно пытается "заслужить" похвалу от взрослых. В зрелом возрасте такой человек постоянно выражает недовольство женским полом и ждет от дам заботы, которую не получил в детстве;
  • Воспитание ребенка в равнодушии. Человек при такой модели воспитания формировался при полном попустительстве. Родители не интересовались делами малыша, его чувствами, желаниями. Во взрослой жизни такие люди тяжело отделяются от родителей. Они постоянно ждут, что мама изменится и подарит свою любовь. Если человек признает равнодушие матери, то для него это настоящая потеря. Только квалифицированный семейный психолог поможет справиться с подобной проблемой;
  • Гиперопека со стороны мамы. Женщина, которая проявляет чрезмерную заботу о своем чаде, обрекает его на тяжелую жизнь. Дети, выросшие под тотальным контролем родителей, не умеют самостоятельно решать свои проблемы. Такие люди привыкают во всем полагаться на других и требуют от окружающих выполнять любые свои требования. Ребенок, ставший жертвой гиперопеки, во взрослой жизни боится оторваться от мамы. Как оторваться от мамы и найти места другому человеку рядом с собой? Нет смысла страдать от одиночества, лучше найти в себе силы и заняться проработкой психологических проблем. Помощь семейного психолога может пригодиться и в других случаях, о которых речь пойдет ниже.
  • Если мама полностью растворяется в ребенке. Существует тип женщин, которые пожертвовали собой ради малыша. Весь смысл их существования сводиться к удовлетворению потребностей ребенка. Постепенно они внушают ему идею жертвенности. Взрослый человек в результате такого воспитания думает, что счастье его мамы зависит только от его поведения. Он боится расстроить ее, ведь она пожертвовала собой ради его благополучия. Как оторваться от мамы и сохранить теплые отношения с ней?

Как помочь близкому человеку

Как избавиться от зависимых отношений с мамой, не обидев при этом родного человека? Закон природы таков, что при рождении каждый человек нуждается в материнских ресурсах. Ни один младенец не выживет без ее утробы, молока, заботы, защиты. Это естественный биологический процесс.

По мере взросления человек обретает автономность, и потребность в родительнице постепенно пропадает. Мудрая женщина даст сформироваться самостоятельности своего ребенка и только в критический момент окажет помощь близкому человеку.

Когда зависимость становится токсичной – такие отношения отравляют существование родных людей. Как оторваться от мамы, если процесс становления личности человека был нарушен?

Консультация семейного психолога

Консультация семейного психолога поможет пройти весь путь сепарации и сохранить здоровые отношения. Несколько практических рекомендаций от специалиста:

  • Осознание причин своих проблем. Все мы родом из детства. Именно в момент взросления закладывается большинство проблем, мешающих нам счастливо жить в будущем;
  • Оценка чувства вины;
  • Не нужно пытаться заслужить материнскую любовь. Если изначально в отношениях ребенка и его мамы была заложена манипулятивная модель поведения, то ее необходимо разорвать как можно быстрее;
  • Необходимо посмотреть на себя со стороны. Осознание и принятие недостатков своих родителей – это первый шаг к решению психологических проблем. Только от нас зависит, какой опыт мы передадим последующим поколениям.

Отделение от мамы – это длительный и непростой процесс. Он требует работы над своими комплексами и установками. Только квалифицированный специалист сформирует доверительную среду на сеансе, и с помощью правильной терапии разрешит эту проблему.

Если вы столкнулись с данной проблемой и не знаете, как оторваться от мамы, получи помощь семейного психолога.

Консультация семейного психолога в Москве сегодня доступна каждому. Я буду рада оказать грамотную психологическую помощь вам и вашему близкому человеку.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Меня не понимает мама", "Семейные расстановки в работе семейного психолога", "Как сохранить семью".