Помощь семейного психолога

В семейной жизни каждого человека возникают ситуации, при которых очень важно найти правильное решение. Ввиду того, что сам человек является частью семьи и эмоционально связан с каждым членом этой системы, очень трудно бывает соблюдать нейтралитет и трезвый рассудок в возникшей ситуации.

В настоящее время за помощью семейного психолога обращаются многие люди. В надежде вернуть спокойствие в семью, изменить нынешнюю ситуацию, исправить совершенные ранее ошибки, вернуть доверие близких людей, наладить отношения с родителями, детьми, человек хватается за последнюю ниточку надежды, и этой ниточкой может стать семейный психолог.

Эмоции – что мы знаем о них

Согласно статистике людьми на 85% управляют эмоции. И если человек не способен контролировать свои эмоции, он может наломать дров. А ведь большинство решений в жизни человек принимает необдуманно, эмоционально, и последствия таких решений могут быть плачевны. И здесь помощь семейного психолога может оказаться очень кстати. Рассмотрев примеры из жизни моих клиентов, можно с уверенностью сказать, что множество жизненных проблем, в том числе и семейных, люди создают себе сами.

В каких случаях может понадобиться помощь семейного психолога

Молодые семьи

Вы молодая семейная пара и первые годы семейной жизни были безгранично счастливы, но с рождением ребенка в ваших отношениях произошли перемены. В семейной жизни у каждого из партнеров появились новые обязательства, теперь вы родители. Уход за ребенком отнимает много времени, ваш привычный образ жизни уже не подходит. У каждого своя забота: папа зарабатывает на жизнь, мама, находясь в декрете, меняет свою жизнь, подстраиваясь под режим и интересы ребенка. Это важный период в жизни каждой семьи. К сожалению, большинство разводов приходится именно на первые три года семейной жизни. Помощь семейного психолога здесь важна в первую очередь женщине, так как эмоциональное состояние женщины в этот период очень ранимо. Семейный психолог помогает женщинам справиться с психологическими трудностями, принять роль мамы.

Многие женщины могли бы мне сейчас возразить, сказав, что роль отца ребенка не менее важна в период раннего развития ребенка. И именно от внимательного отношения мужчины к своей женщине во многом зависит эмоциональное здоровье женщины, спокойствие и благополучие в семье. Помощь семейного психолога может понадобиться и мужчинам, но, из практики я заметила, что мужчины обращаются за помощью к психологам, к сожалению, в те переломные моменты, когда помочь бывает уже крайне тяжело или невозможно.

Семейные кризисы

Многие семейные пары совершают одну распространенную ошибку, они очень быстро забывают друг о друге, и все внимание переключают на детей. В семье дети учатся быть счастливыми у своих родителей.  И можно прочитать множество лекций на тему благополучия в семьях, но лишь личный пример дает понимание того, что такое любовь, забота и уважение в семье. Ссоры родителей часто происходят на глазах у детей, а вот уважение и забота всячески скрывается, хотя не трудно скрыть то, чего и вовсе нет. Научиться уважать и любить друг друга желательно еще до рождения ребенка, и все-таки, если не получилось этого сделать раньше, можно начать теперь, когда на вас, как на родителях лежит груз ответственности за благополучие собственных детей. Консультация семейного психолога проясняет многие ситуации, в том числе из далекого прошлого семейной пары, после которых люди затаили обиду и начали сомневаться в любви и заботе друг друга. Эти невыясненные отношения и не высказанные обиды из прошлого продолжают портить настоящую жизнь. Семейный психолог помогает людям услышать друг друга, договориться в вопросах, существующих разногласий, и наладить отношения.

Кризисы 40 лет

Этот кризис принято считать мужским, однако, далеко не всегда этот кризис соотносится с уходом из семьи одного из партнера. Семейные пары, живущие ради детей, часто сталкиваются с данным кризисом в тот момент, когда их горячо любимые чада вырастают и покидают родной дом. Всю жизнь они заботились о будущем своих детей, помогали им встать на ноги и вдруг оказались не нужны. Родители давно уже забыли о том, кто они друг для друга, ведь все это время их объединяли заботы о детях, а теперь они остались один на один друг с другом.

Многие пары не в силах пережить этот период, им кажется, что все уже не так, как раньше, нет той былой страсти, общих интересов, которых и по молодости не было, но тогда об этом не думалось. Люди были горячи и молоды, жили одним днем, всего хотелось испробовать, все спешили куда-то. А теперь некуда спешить. В этот период может пригодиться помощь семейного психолога. Многие женщины наконец-то могут заняться собой: семью они построили, ребенка родили, пора и собой заняться, хобби. Еще так много всего можно успеть и сделать, а женщины, растворяясь в своих мужьях и детях, совершенно не видят никаких для себя вариантов и перспектив. Семейный психолог помогает женщинам заново поверить в себя, в свою красоту, молодость.

Помощь семейного психолога в отношениях с взрослыми детьми

Частой причиной разлада в семейной жизни является сильная привязанность матерей к детям. Женщины так боятся остаться один на один со своими проблемами, что с трудом принимают перемены в семье, и удерживают собственных детей рядом с собой до последнего, нанося тем самым вред не только семейным отношениям уже взрослых детей, но и портят собственные отношения со своими детьми.

Помощь семейного психолога необходима, когда не получается самостоятельно наладить отношения с собственными взрослыми детьми, принять их взгляды на жизнь и желания жить собственной жизнью, учась на собственных ошибках и опыте.

Второе дыхание открывается с появлением внуков

С появлением внуков обычно отношения с взрослыми детьми постепенно налаживаются. Ведь происходят события, при которых обе стороны конфликта теперь нуждаются друг в друге. Детям вновь необходима помощь родителей, но уже в уходе за собственными детьми, внуками. Старшее поколение опять чувствует свою важность и нужность. Здесь очень важно снова не испортить отношения с детьми, навязывая им собственный стиль воспитания. Опять роли сменились, раньше были родители, а теперь бабушки и дедушки. Как говорится, всему свое время. Для сохранения уважения в семье требуется чуть больше внимания и чуткости к чувствам окружающих нас людей. Ближе наших родных нам уже никто не будет. Но раз уж так случилось, что наломали дров, придется обратиться за помощью к специалисту. Семейный психолог поможет расставить все на свои места. Консультация семейного психолога поможет вам наладить отношения в семье и найти гармонию с самими собой. Я рада предложить вам свою квалифицированную помощь.

Вы можете получить помощь семейного психолога в Москве или же онлайн.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Как сохранить семью", "Семейные расстановки в работе семейного психолога", "Как простить измену мужу".