Семейный психолог о семейной жизни

Все чаще люди доверяют свою личную и семейную жизнь посторонним людям. На телевидении стало модно на всю страну искать свою любовь, выяснять отношения с любимым человеком, словом доверять свою личную и семейную жизнь общественному мнению. Регулярно появляются новые шоу о "серьезных отношениях", что само по себе звучит странно.

Давайте разберемся, почему это происходит? Неужели можно сохранить семью посредством массового обсуждения, осуждения человеческих поступков, пустых разговоров о сексе и разном асоциальном поведении?

Сегодня многие люди больше пекутся о том, что им дают отношения в браке, какую личную выгоду они могут извлечь в материальном плане для себя, какого уровня комфорта могут достичь, чем о доверии и взаимном уважении в паре.

Те, кто действительно ищет поддержки и хочет сохранить в своей семье взаимную любовь и уважение, никогда не выставит свои проблемы и трудности, возникшие в семье, на всеобщее обозрение.

Всем известна русская пословица: "Не выноси сор из избы!". Человеческие отношения – это очень хрупкая субстанция и она заслуживает особого внимания людей, которые вовлечены в них, и защиты от посторонних глаз и чужого мнения.

Каждая семья периодически переживает трудные и непростые моменты на пути построения семейных отношений. Большинство разводов происходит из-за того, что семейные пары не заботятся о чувствах и переживаниях друг друга. Люди перестали общаться друг с другом. Если возникает какая-то трудность в отношениях, пара часто просто игнорирует данную проблему, не разбираясь в причинах ее возникновения, считая, что рано или поздно все забудется, и нет необходимости объясняться и выяснять. При такой позиции часто одна сторона является доминирующей, а другая жертвует собой, принимая чужие условия и правила поведения в семье. При неравных правах в отношениях рано или поздно возникает напряжение, которое можно было бы избежать, если проговорить возникшую проблему ранее и прийти к определенной договоренности.

Как решить семейные проблемы и сохранить семью? Обращение за квалифицированной помощью к семейному психологу может стать прекрасной возможностью изменить ваши семейные отношения к лучшему, вывести их на новый уровень, вернуть в вашу семью ушедшие доверие и любовь. Семейный психолог в работе с парой сталкивается с разными проблемами во взаимоотношениях между партнерами. Не всегда люди осознают до конца, что явилось причиной возникновения той или иной ссоры в семье. Мы все бываем эгоистичными, и зачастую обращаем внимание только на свои собственные задетые кем-то чувства и эмоции, но редко задумываемся о том, что думает и чувствует человек, находящийся рядом с нами. Но, при этом, в свою очередь, мы любим его. Но почему же раним?

Задача семейного психолога, как специалиста, помочь семейной паре разобраться в том, что спровоцировало в паре конфликты и охлаждение в отношениях. Семейный психолог является посредником в решении семейных трудностей и ситуаций, возникших в семье между людьми, обратившимися за помощью. И именно поэтому необходимо воспринимать участие психолога в решении вашей проблемы – как помощь, а не обучение вас чему-то новому. Семейный психолог не научит вас правилам построения счастливых отношений. Дело в том, что у каждой семьи свои секреты и правила, обеспечивающие уют и понимание. Невозможно разным людям навязать один какой-то стиль поведения, который обеспечит им гарантированное счастье и любовь в отношениях.

В каждой паре есть что-то общее, что объединяет людей, и обязательно есть что-то разное, что дает им возможность дополнять друг друга. В наше время люди интересуются саморазвитием и познанием самих себя, своих интересов, талантов, сильных качеств и сторон, и это занятие с радостью находит отклик в человеческих душах. Работа над собой и своими отношениями в паре, семье очень похожа на самопознание человека, раскрытие его личности, более того, известно, что человек познает себя и свои привычки через отношения с другими людьми, в другом человеке, в его поведении он находит отклики самого себя.

Семейный психолог воспринимается многими как врач, к которому, как и к врачу, обращаются лишь тогда, когда семейная жизнь дает трещину, или что-то в отношениях идет не так, например, болит душа, "ноет" сердце. Может ли помочь семейный психолог, если люди не понимают друг друга, и от этого ищут замену на стороне, ранят чувства друг друга, обманывают? Нет.

Семейный психолог помогает лишь людям, которые действительно хотят стать счастливыми. А значит, главное условие для начала работы над собой и отношениями – захотеть разобраться в ситуации, отношениях, чувствах любимого человека и понять самого себя. Если пара осознает, что для сохранения доверительных отношений в семье каждому партнеру необходимо присутствовать на консультации, то, семейный психолог помогает найти паре выход из тупиковых ситуаций.

Я, как семейный психолог, желаю вам искренних и доверительных отношений с любимым человеком. И пусть ваша семейная жизнь будет счастливой!

С уважением, семейный психолог Калугина Наталия Игоревна