Как вырастить ребенка

Каждый из нас вправе заниматься воспитанием своего ребенка, таким образом, как подскажет сознание и сердце. Изо дня в день мы наблюдаем, как наши дети взрослеют. В современном мире существует множество соблазнов. Как вырастить ребенка с правильными жизненными ориентирами?

К сожалению, именно подростковая среда наиболее подвержена раннему взрослению, узнаванию нового и неизведанного, а иногда запрещенного. Некоторым родителям с ужасом приходится наблюдать за тем, как их дети проявляют интерес к асоциальным видам развлечений, привычек, поведению.

Что делать в том случае, если ребенок начал принимать наркотики или алкоголь, как вытянуть его из сложившихся обстоятельств? Как вырастить ребенка здоровым человеком?

Ошибки воспитания

Консультация семейного психолога часто включает в себя работу по поддержке родителей в вопросе воспитания подростков. В моей практике был период, когда 80 процентов консультирования людей сводилось к вопросам отношений между родителями и их детьми подросткового возраста.

В процессе профессиональной беседы я обратила внимание на одну общую деталь, объединяющую большинство родителей. Родители уделяют активное внимание ребенку в период от рождения до начальных классов школы. То есть дети, в возрасте от 8-13 лет зачастую предоставлены сами себе.

Многие родители считают подростковым возраст ребенка от 14 до 17-18лет. Хотя именно в период раннего подросткового возраста от 8-13 ребенку требуется наибольшее внимание и поддержка родителей.

Как помочь ребенку учиться

Как семейный психолог я часто привожу родителям один яркий пример того, почему ребенок в разные периоды жизни учиться по-разному. Существует множество причин отставания ребенка по школьным предметам. Задача ответственных родителей заключается в том, чтобы вовремя разглядеть причины. Как вырастить ребенка счастливой личностью, знают не многие. В статье ниже пойдет речь о том, как необходимо вести себя родителям для того, чтобы ребенок рос счастливым и радостным человеком.

Как помочь ребенку найти силы для учебы? Обратите внимание на то, что сегодня школьная программа является несовершенной и далеко не каждый взрослый человек в состоянии разобраться в том, что хотят авторы того или иного задания от ребенка. Для нормального и полноценного развития необходимо учитывать индивидуальность каждого ребенка. Когда в классе учатся 30 человек, педагогу трудно уделить должное внимание каждому учащемуся. Поэтому я рекомендую родителям, обращать внимание на то, насколько ваш ребенок готов к школе. Для того, чтобы понять это, необходимо обратиться к специалистам, педагогам – психологам, оценивающим уровень психологической готовности ребенка.

В школу позже всех

Некоторых родителей пугает мысль о том, что их ребенок сможет пойти в школу позже других сверстников на год. Родители здесь чаще мотивированы своим личным желанием, наконец, отдать ребенка в школу, сняв с себя часть забот о ребенке. Это родительское решение может оказаться роковым для жизни и здоровья ребенка.  Подумайте только, сейчас вам не до ребенка, придет время, когда ребенку будет не до вас.

Плохое самочувствие как психологическая проблема

Индивидуальная характеристика и особенности человека заложены в каждом из нас с рождения. Именно поэтому так тонка эта грань между здоровой личностью и человеком, который может надломиться под грузом жизненных неурядиц. Не спешите вешать "ярлык глупого или тупого лентяя" на маленького человека, считая, что задачи, стоящие перед ребенком просты. Никогда не судите по себе об успехах маленького человека. В каждом возрасте свои задачи, преодолевать который в силу возраста бывает непросто.

Каждое неправильно сказанное родителями слово может "кинуть след" на жизнь подрастающего человека. Обеспечьте ребенка не только материальной, но и эмоциональной защитой. Многие родители откупаются от детей подарками, считая, что этого достаточно для того, чтобы ребенок вырос достойной личностью и счастливым человеком. Увы, это далеко не так.

Наши долги перед детьми

Я однажды разговаривала с одним мальчиком девяти лет, и мне показались безумно интересными его размышления о жизни и собственных родителях. Он говорил о том, что его родители только и делают, что работают, а он целыми днями проводит дома один.

Кроме компьютерных игр, которые ему не поленились подкинуть его родители, он ничем не интересуется. "Хорошо, что у меня есть компьютер", - говорит он. По сути, его семья это некие виртуальные герои, которые хоть и не говорят с ним вербально, но оценивают его достижения в набранных баллах и очках. Уж очень мне эта гонка за баллами и очками напоминает наши системы образования и пенсионного страхования.

Как вырастить ребенка успешным человеком

Можно много говорить о том, что нынешнее поколение разучилось мыслить и думать самостоятельно. Однако не стоит во всем винить век электронного прогресса. Ведь ребенок растет в семье, и кем он там вырастит, зависит непосредственно от среды, в которую он помещен. Родители не просто редко стали проводить время с собственными детьми, но и вовсе перестали разговаривать с ними об их желаниях, интересах, успехах, провалах и целях.

Современные родители заинтересованы только в хороших школьных оценках. Почему их интересуют всего лишь цифры? Неужели какие-то числа, проставленные каким-нибудь школьным педагогом в дневнике важнее чувств и устремлений ребенка? 

Уделите хотя бы 20 минут общению с ребенком просто о жизни, не замыкайте общение только темой обучения и получения оценок. Научите детей не зависеть от оценок, тогда быть может, они смогут полюбить учиться. Они еще дети, а дети всему учатся играючи. Подберите для своего ребенка подходящий формат игры. И вы увидите, что ребенок будет открывать перед вами сердце.

Вместо того чтобы нанимать кучу репетиторов для того, чтобы подтянуть сложные для восприятия ребенком предметы, не лучше ли предоставить возможности ребенку для того, чтобы он расширял свои способности и развивался по тем предметам, которые являются его природой и даются ему легко?

Только представьте себе рыбку, которую насильно погружают в чуждую ей среду, а в надежде на то, что она сможет там адаптироваться и достичь каких-то новых успехов в эволюции, среди других, постоянно живущих там рыбок. Очевидно, что рыбка там погибнет, несмотря на то, что другие рыбы живут там и чувствуют себя вполне комфортно.

Не ломайте жизнь собственным детям, не рубите на корню то, во что они верят и чего хотят.

Итак, мы с вами разобрались, как вырастить ребенка успешной личностью, умеющей мыслить и анализировать. Двигаемся дальше.

Если ребенок увлекся наркотиками

Как вырастить ребенка в нормальной среде и уберечь от пагубных привычек? Из личного жизненного опыта и практики семейного консультирования я заметила, что у большинства детей, увлекшихся употреблением наркотиков, родители – слишком занятые собой люди. Одни родители с утра до ночи работали, в надежде повысить материальный уровень семьи, и редко появлялись дома, зачастую просто не замечая изменения в собственных детях.

Другие абсолютно не интересовались собственной жизнью и детей, совсем потеряв смысл и интерес к жизни, ведя разгульный образ жизни в компании сомнительных собутыльников. Любой человек хочет иметь в жизни поддержку, заботу и любовь. А детям это необходимо вдвойне, поскольку они еще только вступают в эту жизнь. Нельзя сказать наверняка, что готовит жизнь этому подрастающему человечку. На пути каждого человека будет много переживаний и радости, взлетов и падений, но именно родители должны помочь ребенку подготовиться к этой непростой жизни.

Проблемы наших детей в нас, ведь источником восприятия жизни нашими детишками являемся мы, их родители.  И во многом от нас зависит, как сложится их дальнейшая жизнь.

Как вырастить ребенка, не сломав ему жизнь безразличием

В моей практике был один случай, который я вспоминаю, по сей день. На консультации у меня был молодой мужчина, который рассказывал о том, как он однажды в подростковом возрасте пытался употребить наркотик дома, и неожиданно в комнату вошла его мама, вернувшаяся с работы раньше обычного времени. 

К его удивлению, мама, увидев, как он перетягивает себе жгутом руку, быстро вышла из комнаты, сделав вид, что ничего не случилось. После этого случая ничего не произошло: никакого разговора, ничего не случилось. Он рассказывал, что после смерти его отца, которого он безумно любил, несмотря на обильное употребление отцом алкоголя, они с матерью остались одни. Ему было тогда 13 лет, и он очень нуждался в материнской поддержке, но матери не хватало сил пережить горе, и она начала сильно пить. "Я редко видел мать трезвой",- говорил он. Потом в доме появился мужчина матери, пытающий меня воспитывать всякими разными способами. Я многое терпел: побои и пьянки, потом нашел единственную для себя на тот момент возможность вырваться из этого замкнутого круга. Я начал употреблять наркотик: мне стало легче не замечать того, что раньше меня ранило, а потом приспособился, и стало легче.

Я описала яркий пример того, как жизнь ребенка медленно превращалась в кошмар. Быть может, он искал выход в этом, в надежде, что мать обратит внимание на него, пожалеет. Но ей было не до него.

Как вырастить ребенка в любви и заботе

Если наши дети покидают нас раньше времени, то эти горькие события заставляют нас "отрезвиться". Смерть приходит в нашу жизнь, порой тихо, забирая без разбора и молодого и пожилого человека. Но неужели мамы, нося под сердцем малыша, думают об испытаниях, которые предстоит пройти их детям? Нет, о плохом не хочется думать.

Все-таки большинство матерей желают счастья своим детям и дают эту любовь, поднимая своей молитвой за детей со "дна морского". Многие мамы кладут свою жизнь на алтарь счастья собственных детей, жертвуя многим ради счастья и здоровья ребенка.

Любящие родители знают, как вырастить ребенка счастливым в этом агрессивном мире. Когда мы видим, как жизнь "ломает" наших детей, пристращая их к наркотикам, или вовлекая в преступную среду, мы чувствуем, как их сознание коверкается под гнетом реальности. Нам необходимо задуматься серьезно о нашем наследии. Ведь именно нашим детям придется продолжать начатое нами и являть в этот мир новое.

Вопросы, которые должен задать себе каждый родитель

Каким будет будущее наших детей?

Что мы сегодня даем полезного нашим детям?

Верным ли путем строим настоящее наших детей?

Готовы ли мы признавать свои ошибки в воспитании?

Готовы ли мы воспринимать своих взрослых детей равными?

Достаточно ли мы говорим со своими детьми о волнующих их проблемах?

Можем ли мы быть уверены в том, что спокойно встретим свою старость?

Современный мир диктует нам свои правила, и если мы не успеваем адаптироваться под новую реальность, то наши дети становятся все дальше и дальше от нас с каждым восходом солнца.

Как понять предназначение ребенка

Обращайте внимание, как проводит свободное время, чем увлекается и во что играет ваше чадо. О чем говорит и рассуждает ваш ребенок. Мы взрослые часто игнорируем детский лепет, несерьезно полагая, что ребенок просто дурачится. Однако в каждом слове и действии этого маленького существа могут храниться ответы на вопросы о развитии ребенка. Сегодня существует множество кружков и развивающих занятий, но ребенок в силу малого возраста не способен различить хорошее и плохое, полезное и не нужное, вот тут важна роль каждого из родителей.

Помочь сделать правильный выбор ребенку, конечно, не поддаваясь эмоциям и капризам наших детей, наша прямая обязанность. Не стоит забывать золотое правило, как сегодня решите жить вы, так завтра будет жить ваш ребенок.

Если вы заметили интерес ребенка к какому-то виду занятия, поддержите его в его выборе. И быть может, тогда, ваш ребенок уже завтра проявит свой талант и достижения, в выбранном им ремесле.

Помните о том, что каждый ребенок нуждается ежедневно в нашем внимании, ведь как показывает моя практика, проблемы с психикой ребенка в первую очередь начинаются от недостатка любви и тепла родителей.

В данной статье я описала наиболее распространенные родительские ошибки в воспитании, и попыталась дать полезные советы для тех, кто ищет ответы на вопрос: "как вырастить ребенка?"

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за личной консультацией.


Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна

Читайте также: "Как помочь близкому человеку", "Как стать хорошим отцом", "Помощь семейного психолога".