Психолог о футболе

О роли футбола на земле

Развитие спорта на планете, и в частности футбола, именуемого спортом № 1, дает все больше и больше последователей. В данной статье речь пойдет о том, что такое футбол не для спортсменов, а для тех людей, которые находятся на трибунах, о зрителях, болельщиках, говоря иначе, обо мне и о вас.

Спорт по своей сути – это состязание, и соревнуются не только отдельные спортсмены, футбольные клубы, страны, соревнуются и болельщики, поддерживая своих спортсменов, кумиров.

О роли футбола в жизни болельщиков

В мотивацию поддержки спорта, и футбола в частности, заложено нечто большее, чем просто вид развлечений или времяпровождение. В мужских гонках присутствуют дух борьбы, состязаний, отстаивания чести не только личностной, но и чести всей страны. Конечно, каждый болельщик вкладывает немного своего в понимании того, как надо "болеть", поддерживать, при этом переплетая множество вещей, которые несовместимы. Нужно понимать, что болельщики на трибунах, переживание за итогами матчей это ведь тоже культура, а любая культура в обществе – это порядок.

На трибунах правят свои законы. Мужчины воспринимают все происходящее как "поле боя", где есть свои, и есть враги, и надо болеть за "своих". Но, не каждый, к сожалению, воспринимает это "поле боя" в переносном смысле, и порой с ожесточением принимает проигрыш своей любимой команды. Нередко это приводит к массовым беспорядкам, которые и показывают всю культуру, которая есть в болельщиках. Болельщики выплескивают свой негатив, прикрывая это футболом, тем самым марая и сам вид спорта, и спортсменов.

О конфликтах в обществе и семье из-за пристрастия к футболу

В наше время у людей накопилось много различного рода страхов, нереализованной энергии, в силу разных факторов. Раньше люди, придя на трибуны, по завершению рабочего дня, или в выходные хотели одного: отдохнуть от работы, отвлечься, выплеснуть эмоции положительные, потому что на негативные не оставалось сил, все работали, трудились. А главное умели ценить и уважать труд других людей, работников стадионов. Сегодня мы видим агрессивно настроенную толпу на стадионах, практически каждый матч не обходится без происшествий. Болельщики позволяют себе кинуть в игроков с трибун опасные предметы: ножи, взрывающиеся петарды, заведомо зная, что наносят вред здоровью людей. Что это? Массовое помутнение или вызов каждому из нас: быть может, пришло время задуматься о том, что происходит на Земле, в отношениях между людьми, в семьях, в разных странах и государствах?

Футбол ради жизни или жизнь ради футбола

Здоровое общество состоит из здоровых личностей. Психологически здоровый человек априори не будет сознательно наносить вред окружающей среде, топтать все живое, жить под лозунгом: "После нас хоть потоп". Современное общество, точнее мужская его часть активно принимает участие в уличных беспорядках и массовых мероприятиях на стадионах. Многие из этих людей имеют семьи, растят детей. Не всегда, безусловно, увлечение людей футболом наносит вред семьям, обществу, и все-таки данная тема заставляет нас лишний раз обратить внимание на свое отношение к жизни, к ценностям.

О семейных ценностях и конфликтах из-за увлечения футболом

Не каждая женщина может правильно оценить поведение и отношение своего мужчины к футболу, порой это приводит к конфликтам и ссорам в семьях. Конечно, во всем должна быть мера, как у мужчины в своем интересе к футболу, так и у женщины в восприятии этого увлечения футболом. Необходимо найти золотую середину во взаимопонимании между собой и признаться самим себе, что проблема глубже, а футбол лишь причина.

Не всегда мужчина "бежит к футболу", часто он бежит от "другого", и это другое – женщина. Женщина понимает это, и конечно это обижает, задевает и оскорбляет ее. Женщина не может объяснить мужчине свою реакцию и недовольство, от чего еще больше злиться. А мужчина в свою очередь, не хочет слышать претензии в свой адрес и решать накопившиеся проблемы, уходя от них на стадион. Когда в семье нет понимания и уважения друг к другу, даже увлечение футболом может стать причиной ссоры у партнеров, и поставить семейное счастье под угрозу.

Как вернуть спокойствие в семью, не отказываясь от футбола

Казалось бы, мы все разумные люди, и на словах прекрасно понимаем, что каждый человек хочет к себе внимательного отношения, и у каждого из нас есть свои увлечения и желания, отказаться от которых мы бы не хотели ни при каких обстоятельствах. Но почему же мы забываем о потребностях другого человека, живущего рядом с нами? Безусловно, есть увлечения и привычки, которые могут нанести вред всей семье: к ним можно отнести, пристрастие к алкоголю, экстремальные виды спорта. Как говорится: "Пока ты один, делай, что хочешь: гуляй, пей, прыгай с парашюта, гоняй на автотрассах, зная, что твой выбор может сыграть с тобой злую шутку, сломать жизнь, погубить судьбу".

Но, если человек сделал выбор в пользу семьи, решил, что семья необходима для него, то он должен учесть, что прожигать бездумно свою жизнь больше не в праве: ведь, дома его ждут, по нему скучают, а кто-то уже называет его папой и верит в него, хочет многому научиться у него. Увлечение спортом, футболом ни в коем случае не должно брать верх над другими ценностями. Знайте, если семья или отдельные ее представители высказывают неприятие вашим увлечением футболом, то необходимо задуматься, что же на самом деле является причиной такого ярого сопротивления вашему выбору. Неужели вы готовы пожертвовать интересами семьи ради футбола? Выслушайте близкого человека, дайте ему возможность поделиться с вами своими мыслями, эмоциями. Позвольте объяснить свое состояние и ревностную реакцию.

В подавляющем большинстве в семьях не получается решить эти проблемы, найти взаимопонимание, услышать друг друга. Начинается с малого, а итог может быть печальным, развод. Не нужно мешать эмоции, доказывая свою правду, ни мужчине, ни женщине. Ее нет. Правда в том, что каждый старается ударить по больному: мужчина по самолюбию женщины, а женщина по выбору мужчины и его определенной самореализации.  

Конфликты в семьях часто происходят из-за ощущений людьми себя одинокими. Особенно женщины, сидящие дома и воспитывающие детей, часто забывают о себе, своих интересах, жизнь их проходит скучно, серо. Жены очень ждут возвращения мужей с работы, чтобы хоть немножечко отдохнуть душой, поговорить, поделиться чем-то, что накопилось на душе.

Мужчины, которые хотят, чтобы их женщины с уважением воспринимали их увлечения спортом, футболом, обязательно должны уделять своим женщинам время, чаще интересоваться желаниями своих женщин, и тогда ни одна из них не будет против футбола и других увлечений. Забота – вот все, что хочет ощущать близкий человек. Одиночество – это очень страшно, одинокий человек не может быть счастливым, и бесполезно требовать от него понимания, его душевная боль не позволит ему радоваться вместе с вами жизни. Поэтому ищите выход из конфликтов по средствам внимания и заботы, уделяйте время друг другу, чаще проводите время вместе.

Не отчаивайтесь и не отказывайтесь от своего увлечения футболом, договоритесь с любимым человеком, когда вы идете на футбол, а когда вместе идете в театр. Для всего найдется время, главное не забывать о том, что у вас двоих есть что-то общее. Научитесь слушать и слышать, уважать и ценить интересы второй половинки, и все в жизни будет не так сложно.

Кто знает, быть может ваш близкий человек, полюбит футбол, "заразиться" вашим командным духом, и вы будете болеть вместе за любимую команду.

Если у вас не получается самостоятельно решить проблему взаимопонимания, вы можете обратиться за квалифицированной помощью. В этом Вам поможет консультация семейного психолога.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна