Причины женского одиночества

Если мужчина говорит женщине о желании иметь ребенка – это еще не значит, что он любит и готов жениться. В данной статье я бы хотела обратить внимание большинства женщин на корень проблемы женского одиночества, а в последствие – материнского одиночества.

Все приводимые в статье примеры взяты исключительно из моей психологической практики и личного жизненного опыта.

Итак, рассмотрим распространенные причины женского одиночества.

Причины женского одиночества

Женская недальновидность и безответственность

Данные критерии являются самыми распространенными причинами собственноручно сломанной женской судьбы. Вступая в отношения с мужчиной важно думать головой, не доверяя свое сердце и тело первому встречному. Направляясь с мужчиной в постель, нельзя забывать о возможной беременности. Лучше не допустить нежелательной беременности, чем в последствие ломать голову, что будет дальше с женщиной и ребенком. Причины женского одиночества берут начало в детстве из семьи. Девочки не получают нравственного воспитания, часто не имеют положительного семейного опыта в родительской семье. Наблюдая за несчастной жизнью собственных родителей, ущемленной позицией матери, девочка перенимает опыт матери, и вырастает неуверенной в себе личностью, женщиной.

Отношения с женатым мужчиной

Что заставляет сегодня некоторых женщин вступать в близкие отношения с женатыми мужчинами? На что надеются эти дамы? "Он хочет от меня ребенка!",- радостно восклицает она, в надежде на то, что он уйдет от жены и женится на ней. Как показывает практика, мужчины редко покидают свои семьи, а обманутые женщины часто воспитывают ребенка в одиночестве, так и не создав собственной семьи. Причины женского одиночества всегда кроются в уровне ценностей каждой конкретной женщины. Женщина делает выбор, опираясь на собственные принципы и желания. Рассматривая отношения с женатым мужчиной, женщина не задумывается о собственной жизни и будущем своего ребенка. Ребенок должен рождаться в счастливой семье и быть желанным. Как семейный психолог я часто сталкиваюсь в практике со случаями, когда женщины испытывают трудности в создании семьи, имея на руках ребенка. Далеко не все мужчины готовы создать семью с женщиной, у которой уже имеются дети от предыдущих отношений.

Свободные отношения

Нам хорошо сегодня, а про завтра мы подумаем завтра.

Когда женщина строит отношения с мужчиной, которого интересует исключительно свобода в жизни и наслаждения, она рискует впоследствии остаться одна с ребенком на руках. Зачастую такие женщины сами выбирают легкие романтические отношения, которые ограничены обычно сексом без обязательств. Как приятно в детстве бегать по лужам, зная, что придя домой, родители постирают одежду, и можно будет снова беззаботно пачкаться. Годы идут, а многие люди так и не взрослеют, у них уже появляются собственные дети, а они все также продолжают бегать по лужам. Вот только ребенку нужны зрелые родители, способные дать хороший совет, поддержать при необходимости.

Причины женского одиночества сегодня осознаются далеко не всеми женщинами, оказавшимися в данной ситуации. Хотя достаточно всего лишь проявить больше внимательности к собственной жизни, и многих неприятностей можно бы было исключить.

Он говорил, что любит

Женщина, которая не обращает должного внимания на поступки и действия своего мужчины, а верит словам и обещаниям, обязательно встретится с разочарованием в отношениях. Мужчина, который не рассматривает данную женщину в своем будущем, никогда не будет говорить о совместных планах, интересоваться желаниями женщины и проявлять в отношениях заботу о ней. Такие мужчины могут многое обещать на словах, но на деле все обстоит иначе. До первых трудностей такая пара может выглядеть счастливой. Но, при наступлении первых трудностей, мужчина заявляет, что он не готов их решать. Начинаются скандалы на тему того, что мужчина ничего не обещал в отношениях. Женская наивность и легкомыслие играют злую шутку в судьбе женщин. Однако многие из нас так и не пытаются анализировать собственные ошибки, так и не рассматривая всерьез причины женского одиночества.

Я хочу от него ребенка

Данный пример напоминает изложенный выше пример отношений с женатым мужчиной. Но в данной ситуации женщина не ждет, пока мужчина примет решение, она действует сама, возлагая на себя роль ведущего в отношениях. Ей абсолютно не важно, есть ли у мужчины любимая женщина или нет. Данная женская позиция не имеет никакой морали и нравственности, разрушая чужие отношения, такая женщина надеется построить счастье на несчастье других. Она думает лишь о себе и своих желаниях. "Я решила, что рожу от него ребенка – значит рожу!" В итоге часто остается одна, так как никого не чтит и не уважает кроме себя. Мужчины, которые поддаются на провокацию в таких отношениях, могут навсегда потерять собственное достоинство.

В семье скандалы, но второго ребенка я все-таки рожу

Это очень распространенная ошибка женщин, которые полагают, что рождение ребенка убережет разваливающуюся семью от развода. К сожалению, ребенок не может стать клеем человеческих отношений. Ребенок, который рождается в семье, в столь сложный период, зачастую очень несчастлив. Дети часто ощущают себя виновными в ссорах между родителями, и даже с годами уже повзрослевшие люди с трудом могут избавиться от сопровождающего их постоянного чувства вины.

Привычка делать выводы за мужчину

Он хочет от меня ребенка – значит любит! Конечно, такой вывод имеет право на существование. Однако, женщины, начитавшись в детстве сказок, привыкают жить в мире иллюзий. Им кажется, что вот он принц и у него серьезные намерения. Сказки всегда имеют счастливый конец, но в жизни все бывает иначе. В сказках герои всегда проходят испытания и обретают счастье, а люди хотят всего и сразу. Женщины околдованы иллюзиями: они слышат только конечную фразу, не задумываясь над тем, что скрывается за этими словами. А порой за словами и вовсе ничего не кроется. Очередная попытка мужчин привязать женщину к себе словами о детях, лишает многих женщин "разума", давая им ложную надежду на прочные отношения.

Напоследок, я коснусь еще одной распространенной причины женского одиночества.

Он не работает, ему сейчас трудно и надо помочь

Женская жалость по отношению к мужчине часто делает мужчину слабым, безвольным. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, женщины не должны брать на себя инициативу за решение мужских задач. Как только женщина начинает жалеть мужчину и делать все за него, она запускает механизм разрушения отношений. В семье всегда существует распределение ролей, бывают моменты, когда даже самому сильному мужчине нужна поддержка и опора в виде женщины. Но даже в моменты проявления слабости мужчина все равно остается мужчиной, поэтому женщина должна поддерживать мужчину заботой, нежностью, словами, верой в него, при этом, не беря на себя лишнего.

Консультация семейного психолога помогает людям разобраться в причинах сложившихся ситуациях, разрешить конфликты, найти новые решения, сохранить семью и отношения.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Как сохранить семью", "Встречаюсь с женатым мужчиной", "Семейные расстановки в работе семейного психолога", "Семейный психолог о семейной жизни".