Как создать счастливую семью

Искусство супружеской жизни заключается в умении поддерживать людьми взаимопонимание, доверие и любовь в семье. Семейное счастье – не простая задача, которая требует от обоих супругов постоянного совершенствования и работы над собой. Как создать счастливую семью на долгие годы?

Брак – это союз двух абсолютно разных людей, имеющих особенности личного характера, индивидуальные потребности, с которыми непременно нужно считаться обоим. Счастливая семья – это не подарок судьбы, а ежедневная, кропотливая, глубокая работа над отношениями двух любящих людей. О том, как создать счастливую семью и доверительные отношения, пойдет речь ниже.

Критерии семейного счастья

Счастье в семье зависит от обоих супругов, но основная задача ложится на женщину. Именно женщина является хранительницей семейного очага. Внутренняя сила и мудрость женщины помогает поддерживать в семье атмосферу счастья.

Роль мужчины не менее важна в семье, однако его основной задачей является благополучие семьи: обеспечение материальными благами, комфорт и защита семьи от внешнего беспокойства. Мужчина большую часть жизни проводит на работе. Во внешнем мире ему приходится нелегко, он устает и часто испытывает состояние стресса. В семье мужчина ищет покой, любовь, уют и заботу. Гармонию в семье создает любящая и заботливая жена.

Как создать счастливую семью, сохранив уважение и любовь в браке

Секреты долголетия счастливых отношений

Доверяйте и уважайте личные границы и мнение близкого человека. Умейте уступить, понять, выслушать и промолчать, когда это необходимо. Любовь и верность в семье освещает этот брак. Мужчина, которого любит и вдохновляет его жена, становиться успешным человеком. Женщина, которая получает заботу и внимание мужа, "расцветает". Женщина, чувствующая любовь мужа, всегда хранит верность ему и выполняет свои обязанности в семье с любовью.

Роли мужчины и женщины в семье одинаково важны, необходимо, чтобы каждый в семье осознавал ответственность, принимая на себя обязательства.

Как создать счастливую семью в юности

Выходя замуж, большинство из нас не имеют мудрости семейной жизни. Нас этому не учат в школе, не существует институтов семьи. Однако есть простые истины, которые нам передают наши мамы и бабушки из поколения в поколение.

Законы гармонии в семье:

  • Вера жены в мужа является большим счастьем для него. Очень важно пронести эту верю через всю свою жизнь. Это постоянно будет придавать супругу силы, уверенность в себе. Ни в коем случае нельзя упрекать его, если вдруг у него что-то не получается.
  • Верность мужу защищает его от всего плохого. Женщина – сердце мужа. Если она не хранит верность мужу, она его потеряет. Мужчина не должен ощущать, что вы хотите иметь рядом кого-то лучше. Всегда подбадривайте и поддерживайте любимого и чаще ему говорите, что он самый лучший на свете.
  • Позволяйте иногда проявлять мужчине слабость. Каким бы сильным не являлся мужчина, ему тоже бывает, нужна разрядка и поддержка. Если вы будете разрешать ему быть рядом с вами настоящим, он будет благодарен. Нельзя выражать свое недовольство в моменты его слабости. Упреки лишь разовьют в нем неуверенность в себе и добавят комплексов. Впоследствии это отрицательно скажется на ваших взаимоотношениях в будущем.
  • Учитесь быть мудрой и уступить мужу для сохранения в семье мира. Мужчина может быть не правым и ошибаться. Задача женщины заключается в умении вовремя замолчать и уйти с поля боя.
  • Важным искусством сохранения мира в семье во избежание ссоры и конфликтов является контролирование собственных эмоций. Если вы видите, что муж раздражен, эмоционален, вспыльчив, дайте ему возможность успокоиться. Не подливайте масло в огонь, идя на поводу своих эмоций и упрекая мужа.
  • Чтобы женщине быть счастливой в браке, ей необходимо понимать своего мужа, и уважать его личное пространство. Мужчина склонен решать свои проблемы самостоятельно. Дайте ему возможность побыть наедине со своими мыслями, это необходимая мера для сохранения добрых отношений. Будьте уверенны, что это пойдет только на пользу. Мужчина разрешит в голове свои проблемы и через некоторое время с новыми силами и планами вернется к вам, поставив все на свои места.
  • Слушайте друг друга. В 80 процентах случаев проблема неумения слышать партнера приводит к разводам. Для сохранения уважительных отношений в семье умение слушать друг друга необходимо. Существуют браки, в которых один из супругов предпочитает разговаривать лишь о себе, постоянно твердит о своих проблемах, желает, чтобы слушали лишь его. А когда вторая половинка вступает в диалог и заявляет о чем-то своем, интерес к общению пропадает. Важно слушать друг друга и понимать, что тревожит любимого человека, вместе стараться получить ответы на вопросы и постараться вдвоем справиться с трудностями.

Если вам не удается самостоятельно договориться друг с другом, обратитесь за профессиональной консультацией. Как семейный психолог я помогу вам разобраться в сложившейся ситуации, и мы вместе найдем верное решение.

Существует множество мнений о том, как создать счастливую семью?

Одни люди считают, что с созданием семьи торопиться не стоит. Они придают большее значение образованию, своему профессиональному росту, карьере и финансовому благополучию. Данный путь наиболее верен для мужчин, так как мужчина ценен своими достижениями и умением найти свое место и положение в обществе. На мужчине многое держится, и если мужчина не стремиться к росту, движению, достижениям, он деградирует как личность. Женщине, как и мужчине, тоже важно развитие, но главная задача женщины это все-таки реализация в семье, в близких отношениях, построение карьеры жены и матери.

Есть утверждение о том, что создавать семью надо в молодости, пока в жилах бурлит молодая кровь, а в голове много желаний и планов о счастливой жизни, рождении детей. На этот период попадает большая часть заключения браков. Но, к сожалению, многим молодоженам не хватает мудрости, терпения и поддержки старшего поколения для того, чтобы сохранить семью и продлить счастье на долгие годы. Проблема этого периода заключается в том, что молодые не готовы слушать советы старших, и редко обращаются за помощью.

Существует и мнение о том, что для создания полноценной и крепкой семьи необходимо достичь определенного возраста.

Все эти примеры имеют право на существование. Однако каждому из нас предстоит пойти своим путем, и нельзя заранее сказать, что поистине является верным решением для нас. Жизнь мудрее, но прожить ее надо в любви и совести. Важно, чтобы двое по-настоящему любили друг друга. Если супруги понимают истинный смысл любви, то их семейная жизнь будет непременно счастливой и благополучной.

Каждая семейная пара переживает кризис семейной жизни по своему, порой найти решение и сохранить семью бывает непросто. Консультация семейного психолога может стать для вас палочкой-выручалочкой в сложившейся ситуации в семье. В данной статье вы узнали, как создать счастливую семью. О том, как сохранить семью, читайте в разделе "Блог психолога".

Не замыкайтесь в своих проблемах, изучайте природу и потребности друг друга, будьте внимательны к желаниям близкого человека, и вы обязательно справитесь с трудностями в семейной жизни.

Ваш семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Как помочь близкому человеку", "Как создать крепкую семью", "Семейные расстановки в работе семейного психолога".