Как сохранить семью

Данная статья будет полезна не только семейным парам со стажем, но и влюбленным парам, которые еще только начинают свою семейную жизнь. Казалось бы, что может быть сложного для человека разумного, ведь все мы в отличие от животных умеем разговаривать, но далеко не все мы пользуются этой возможностью. А зря.

Давайте начнем с краткого описания того, как человек доходит до этих мыслей: как сохранить семью?

Не все то, о чем ниже пойдет речь в статье, будет касаться вас и вашей жизненной, семейной истории, и, тем не менее, я коснусь основных проблем, с которыми встречаются на пути семейной жизни практически все пары.

Допустим, сейчас на календаре осень 2014 года, а еще три года назад все было совсем иначе. Вспомним, как это было. Вы радовались совместному проведению времени. Ваша вторая половинка для вас была вне конкуренции, вы восхищались ею, а быть может, даже гордились и испытывали необычайную радость, за то, что даже посторонние люди, друзья, знакомые обращают внимание на ваши отношения: часто говорят вам о том, как вам повезло с мужем или с женой.

Но это было тогда, а что сейчас, куда все это делось? Давайте разбираться вместе.

Что было упущено за прошедшее время в отношениях? Итак, вы всегда были душой компании и очень ценили свою свободу. Даже наличие семейных отношений не останавливало вас, подумаешь, думали вы, неужели привычные связи, посиделки с друзьями, выходные поездки на природу, дискотеки по пятницам и то не всегда, могут помешать семейному счастью? Конечно, нет, если вы не уделяете всему этому удовольствию большую часть времени.

Любовь и уважение к мужу (жене). Когда вы в последний раз баловали друг друга? Делали друг другу сюрпризы, подарки, дарили нежность? Когда вы в последний раз проводили время вместе? Вспомните, как это было хорошо. Весь мир существовал только для вас двоих тогда, а что же теперь? Куда все это делось? Неужели это все можно было просто взять и променять? Оказывается, все это было важно. Но, ценность этому, к сожалению, многие из нас понимают, лишь потеряв.

Итак, когда вы впервые задумались о том, как сохранить семью?

Сколько прошло времени с момента возникновения вашего вопроса? Что думает об этом ваша вторая половинка? И почему именно вы решили задаться этим вопросом? Как показывает моя психологическая практика, вопрос: как сохранить семью, обычно задает человек, который наделал массу ошибок в семейной жизни и долгое время не хотел их видеть и принимать.

Невнимательность к чувствам любимого человека. Вспомните, когда впервые ваш любимый человек сказал вам о том, что жить с вами ему плохо. Что вы его не слышите, не хотите принимать участия в совместных жизненных вопросах, не поддерживаете его, упрекаете в чем-то, а быть может и обижаете, но при этом сами как муж (жена) далеки от идеала?

Деньги и распределение бюджета. Как вы планируете денежные ресурсы в семье? Кто из вас является основным добытчиком денег, а кто отвечает за распределение бюджета? Кто ведет домашнее хозяйство, а кто лишь указывает на недочеты? Причиной частых ссор в семьях является унижение партнера в финансовом плане. Бывает так, что деньги зарабатываются одним партнером, а второй партнер вынужден быть зависимым от первого. Чаще с такой проблемой сталкиваются женщины, которые вынуждены выпрашивать у своих мужей деньги.

Независимая женщина не хочет быть домохозяйкой. Иногда именно унижение партнером финансово заставляет многих женщин начинать свое дело или устраиваться на работу. Женщины часто сидят дома, воспитывая детей, ухаживая за мужем, обеспечивая всем членам семьи комфортную жизнь, и многих женщин это устраивает. Но, когда женщин ограничивают в правах, а это является частой причиной разлада в семьях, они пытаются разорвать эти семейные сети, которые воспринимаются ими словно клетка.

Ревность и занудство партнера, эгоизм. Выше я описала пример из жизни, когда женщина вынуждена идти на работу, чтобы почувствовать себя полноценной, счастливой. Здесь я опишу пример, когда женщина или мужчина ограничивают себя во всем из-за недовольства и несостоятельности (незрелости) партнера. Пример из практики. Мужчина 40 лет обратился ко мне за психологической консультацией с просьбой помочь ему сохранить семью. Ситуация, в которой они с женой на тот момент находились, была критическая. При консультировании выяснилось, что именно он сам подтолкнул свою жену к мысли о разводе с ним, часто ограничивая ее свободу, не давая ей выражать свое мнение, иметь хобби, какие-то личные интересы и запрещал ей выходить на работу, которая для нее была очень важна. Он всегда считал, что ей кроме семьи ничего не было интересно, и был сильно удивлен, когда она заявила ему все, что ее тревожило все годы совместной жизни с ним. Оказывается, прожив с ней более 10лет, они никогда не говорили о том, что интересует ее. Сюда можно добавить и сцены ревности, которые он периодически ей закатывал, хотя повода она ему не давала.

Как сохранить семью, если ваша половинка не хочет этого? В данном пункте я опишу возможные шаги примирения с вашей половинкой. Часто бывает так, что партнер, который очень от вас устал, так как многое ему пришлось терпеть, и сил больше нет, отказывается с вами мириться. Как сохранить семью, если ваш партнер этого не хочет и говорит о расставании?

  1. Возьмите себя в руки и проанализируйте ситуацию, вы слишком заигрались, если дело обстоит именно так. И тем не менее.
  2. Поиск решения лучше искать, отталкиваясь от того, чего вы хотите сами. Помните, если вы будете все также вести себя, унижая права второй половинки, сама идея, сохранить семью, потерпит фиаско. Как можно сохранить семью, совершая все те же шаги, которые, как уже стало понятно, привели к ссорам и мыслям о расставании?
  3. Подумайте, что вы готовы изменить в отношениях с человеком? На что вы готовы пойти ради любимого человека? И конечно чего вы хотите от человека рядом с вами? За что вы любите его? А быть может, вы просто нуждаетесь в том, чтобы рядом с вами просто кто-то был, и любовь здесь не причем? Вы все также хотите реализовываться с помощью другого, ущемляя тем самым его права?
  4. Вспомните о достоинствах вашего партнера, и о том, сколько было уже вам прощено за время вашей совместной жизни. Если вы готовы меняться, учиться любить, уважать, ценить – действуйте!
  5. Помочь разобраться в себе, в ситуации, которая произошла, сможет семейный психолог.

Как сохранить семью при наличии маленького ребенка? Если за время вашей семейной жизни вы успели родить ребенка, это не дает гарантии быстрого примирения. Родители часто манипулируют ребенком в корыстных целях, но это в итоге не приводит к успеху. Помните, что причины ваших ссор лежат далеко за пределами момента рождения малыша. Мужчина и женщина часто начинают отдаляться друг от друга в момент вынашивания ребенка мамой. Как сохранить семью теперь, когда у вас маленький ребенок, а отношения с супругом (супругой) далеки от идеала? Поговорите друг с другом спокойно, кто-то должен сделать первый шаг навстречу. Выясните у партнера, что его не устраивает, почему это произошло? И попытайтесь вместе найти решение. Невозможно сохранить семью, не разговаривая друг с другом. Не получается договориться самим, обратитесь за помощью квалифицированному психологу или обратитесь за помощью к родителям.

Как сохранить семью, если у вас натянутые отношения с родителями супруга (супруги)? Помните, иногда родители, действительно, могут помочь вам разобраться в ситуации и поддержать вас, они мудрее и прожили жизнь. Если у вас натянутые отношения с родителями, возможно, вы сами сделали какую-то ошибку, например, неуважительно общались с ними. В таком случае вам лучше извиниться перед ними. Если причинами всех ваших ссор являются родительские придирки, объединитесь и покажите им, что вы и сами можете жить счастливо, и не только на словах. Даже родители иногда совершают ошибки, всякое в жизни бывает, на то они и близкие люди, чтобы можно было с ними поговорить и разобраться во всем. В практике я часто сталкивалась с тем, когда именно родители помогали молодым сохранить семью, хотя не всегда понимали и принимали поступки и семейную жизнь своих детей.

Как сохранить семью, если вы (вам) изменили? Я не буду здесь писать ничего о морали, разберем данную тему, как одну из причин ссоры в семье. В жизни бывают разные ситуации, и мы часто делаем больно любимым людям. Но иногда мы сами провоцируем своих любимых на измену, когда сами перестаем их любить и ценить. Конечно, каждый случай, и каждая отдельная семья по-своему уникальна, в любом случае не спешите рвать отношения сразу же, если это произошло в вашей семье. Всегда давайте друг другу шанс объяснить и поговорить, кто знает, может быть, в вашей семье, что-то измениться навсегда.

Как сохранить семью? Используйте возможности. Существует множество возможностей для того, чтобы сохранить семью. Помните, как бы далеко не зашли ваши ссоры, никогда не отказывайтесь от возможности сохранить семью. Если у вас не получается договориться самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Семейный психолог обязательно поможет вам. Не исключайте из внимания возможность испробовать все варианты для сохранения семьи: говорите друг с другом, советуйтесь с родителями, анализируйте все ошибки, отказывайтесь от вредных привычек и поведений, которые послужили данной ситуации.

Если ваша семейная жизнь дала трещину, не спешите расставаться с ней. Как бы трудно и тяжело вам не было, не отказывайтесь от счастья из-за страха быть отвергнутым, из-за неуверенности в себе, и обид, нанесенных друг другу. Помните, что мы сами строители своего счастья, собственной судьбы!

Доверяйте, любите, уважайте, прощайте! Надо обязательно пробовать сохранить семью! Может быть, сразу не получиться, но оно того стоит.

Если вам понадобится консультация семейного психолога в вопросе сохранения вашей семьи, я готова вам помочь.

Ваш семейный психолог Калугина Наталия Игоревна