Как стать хорошим отцом

Все чаще в обществе звучит вопрос: "Как стать хорошим отцом?" Если мы обратимся к традициям прошлого, то вспомним, что в то время воспитанию мужчины в роду, в семье наши предки придавали большое значение. Однако, многие традиции сегодня забыты людьми. Несмотря на это, роль мужчины в современном мире тщательно рассматривается педагогами, священнослужителями, а также исследуется историками.

Как стать хорошим отцом – консультация семейного психолога

Сегодня не только мужчины, но и женщины испытывают огромный интерес к данной теме. И это неспроста, так как зачастую именно женщина – мать и жена, часто "формирует своего мужчину в отца".

Давайте, коснемся данной темы глазами женщины. Что думает женщина о том, как ее мужчине (мужу) стать хорошим отцом? Ведь каждая женщина изначально рассматривает своего избранника в роли отца для будущих детей. Если сами женщины делают выбор, почему же тогда многие из них не довольны результатом своего выбора, точнее участием в воспитании детей отцами? Как сами женщины оценивают качество хорошего отцовства? Что думают сами мужчины о роли отцовства?

Для того чтобы лучше разобраться в данной теме, я приведу примеры из практики консультирования семейных пар. Так как частой причиной для обращения семейных пар за консультацией семейного психолога, как раз таки и является разность взглядов супругов на воспитание собственных детей.

Какие ошибки совершают оба родителя в воспитании:

Категоричное неприятие поведения супруга или супруги в воспитании их чада. Если вы видите, что ваш муж или жена, занимается с ребенком каким-то делом, не спешите говорить, что методы данного воспитания не эффективны. Во-первых, внимание и забота, проявленная в игре с ребенком, может очень нравиться ребенку и дает ему хорошее настроение, уверенность в том, что его любят.

Сильная строгость и жесткость в воспитании часто наносит сильную травму детской психики, последствия которой позже проявляются во взрослой жизни подросшего ребенка и часто ломают судьбу. Многие родители воспитывают детей в особой строгости и не считают нужным сюсюкаться с детьми, ссылаясь на то, что в их детстве с ними не сюсюкались, а они многого достигли. Только, друзья, давайте все же не забывать о том, что перед вами ребенок, а не солдат. Хотя, конечно, дисциплина не повредит, но всему свое время и место.

Делая все за ребенка, вы лишаете его самостоятельности, прививая инфантильность и безответственность. Маленький человек, ребенок не может еще осознано принимать для себя важные решение: как воспринимать самого себя, как себя вести по отношению к родителям, взрослым, сверстникам, животным. Ребенок равным образом принимает обоих родителей. И он не должен страдать от того, что родители воспринимают по-разному процесс воспитания. Допустим, мама считает, что ребенок не может сам собрать игрушки и постоянно все делает за ребенка, лишая его тем самым формированию самостоятельности, ответственности и целеустремленности. Папа же просит ребенка самостоятельно собрать за собой игрушки, и лишь когда видит, что у ребенка что-то не получается, приходит ему на помощь.

Нельзя позволять ребенку делать все, что он считает нужным! Вседозволенность в процессе воспитания ребенка формирует в ребенке эгоизм, безразличное, бесчувственное отношение к людям, животным и вещам. Нельзя позволять ребенку вами управлять. Многие родители допускают ошибку, сильно балуя своих детишек. Спустя время родители теряют авторитет и уважение в глазах собственных детей, выслушивая претензии и грубость в свой адрес.

Формирование ребенка происходит до 3-5лет. А это значит, что еще до рождения ребенка, родители совместно должны решить, как они будут воспитывать своего ребенка. Принятие на себя роли отца и матери очень серьезный этап формирования семьи.

Консультация семейного психолога часто раскрывает перед людьми простые, казалось бы, истины в воспитании детей, разъясняя родителям особенности детской психики и формирование привычек и характера в процессе воспитания, появляющихся посредствам возникновения определенной модели поведения родителей в семье.

Вернемся к теме статьи: "Как стать хорошим отцом"

Как женщина и семейный психолог, я возьму на себя ответственность и дам некоторые рекомендации мужчинам, настоящим и будущим отцам. Суровый мир реальности и мужской природы, заставляет сегодня мужчин изучать данную тему. Многие мужчины ищут ответы на вопросы: Какой я отец? Все ли я, как отец, делаю правильно? Кем растет мой ребенок?

Мужчины, которые с достоинством приняли на себя роль отцов, пытаются найти решения, сохранив в семье порядок, не испортив обустроенный домашний очаг и микроклимат, созданный женщиной. Мужчина всегда был опорой для женщины и сильной половиной человечества, общества.

Зрелые мужчины отодвигают на второй план насущные задачи о работе и легком флирте, подходя серьезно, к себе, своей жизни, вопросам семьи, хорошего отцовства. Хорошее отцовство – это не только любовь к своему ребенку, а взращивание самого себя в роли отца и облагораживание отношений друг к другу и неважно сын это или дочь.

Культура поколений и наследство эпох в понимании воспитания ребенка мужчиной имеет внушительный опыт. В разное время, в зависимости от социального развития общества, вопрос о хорошем отцовстве стоял особняком. Что спорить, так уж повелось, а вернее генетика не заложила нужный инстинкт мужчинам, в отличие от женского инстинкта материнства. Разберем несколько типов отцов и попробуем выявить положительные и отрицательные примеры воспитания для того, чтобы очертить проблему и найти ответ на вопрос: "Как стать хорошим отцом?"

Отец – командир

Такой тип мужчины отца в воспитании применяет методы жесточайшего контроля и железной дисциплины. Такие отцы зачастую будто оторваны от реальности и воспитывают не свое дитя, а узника своей воли. У таких отцов вырастают дисциплинированные дети с чувством самоконтроля во всем. Это и хорошо и плохо. Положительной стороной такого воспитания является формирование ребенком ответственности. Но, часто эти дети на уровне патологии взращивают страх, ненависть к отцу, ведь ребенок не готов к деспотизму. У таких детей с годами вырабатывается комплекс неудовлетворенности собой и недостаточности на уровне подсознания, который обязательно проявит себя во взрослой жизни. Получается, что у данного типа отца растет "солдат с раненой душой", с исковерканным пониманием чувства любви в семье, в отношениях с близкими людьми. Данный тип вряд ли сможет служить эталоном и примером хорошего отцовства. Однако сам мужчина не всегда осознает, что движет им проявлять не самые лучшие черты своего характера в воспитании. Порой поздно отцы начинают понимать свои ошибки в воспитании. Но главное, что они приходят к этому, а значит, для них важно общение и хорошее отношение с собственными детьми. Виноват ли мужчина, что не знает, как стать хорошим отцом? Эту науку не преподают в школах. Так, где же научиться этому, не набивая шишек о собственные ошибки? Ведь отцу, кажется, что он все делает правильно, и вдруг видит, что сын или дочь отдаляется от него. И женщина смотрит на него без любви. Роль женщины в данном вопросе очень важна. Мудрость женщины и принятие ею мужа, мужского начала в нем, оберегает мужчину в последствие от проявления своего мужского начала грубостью в отношениях с ней, а также с детьми. В этом нет необходимости, когда жена, мать детей принимает его, а значит и полностью доверяет ему мужскую роль в семье, важную роль главы семьи.

Отец – лемур

Данный тип отцов с любовью относится к своим детям, но в воспитании не принимает никакого участия намерено, считая, что ребенок должен развиваться сам, набираться жизненного опыта самостоятельно. В подавляющем большинстве таких семей дети вырастают с явно выраженной ранней самостоятельностью. Но, к чему может привести такая самостоятельность, вопрос.

В моей практике семейного консультирования был случай: ко мне обратился мужчина, отец подростка. На тот период его сыну не было и 15лет. Мужчина обратился с вопросом: как помочь сыну избавиться от алкогольной зависимости? За последний год его сын уже второй раз проходит реабилитацию в центре лечения зависимостей. Этот мужчина долгое время размышлял на тему, что он плохой отец, и что сын никогда не был ему нужен, он занимался только собой, несмотря на то, что ему было уже 40лет, ему никак не хотелось взрослеть и брать на себя ответственность. Он сам рос, что называется во дворе, его воспитывала улица, и лишь изредка его отчитывал отец за неуспеваемость в школе и лень. "Я никогда не хотел быть как мой отец, "- говорил он, но я очень хочу стать хорошим отцом. Его просьба звучала очень странно, он думал, что рекомендации, данные мною, быстро помогут ему исправить сложившуюся ситуацию и вернут ему сына вместе с его уважением. Но, к сожалению, а может быть и к счастью, путь исправления ситуации только начинается с консультации психолога, а дальше предстоит настоящий труд отца, который любит своего сына и верит в то, что сможет исправить свои ошибки и стать хорошим отцом для сына.

Ключ к разгадке становления отцовства кроется в вопросах, часто задаваемыми отцами себе.

Как мне поступить? Что я как отец должен сделать? Как помочь своему ребенку, что я сделал не правильно, и в какой период воспитания я допустил ошибки?

Когда клиент мне рассказал этапы взросления ребенка, и отношения самого мужчины к воспитанию, то я уверенно отнесла мужчину к данной категории. В ходе развития и взросления ребенок был предоставлен сам себе. И волею, а вернее безволием и безмолвием отца набирался жизненного опыта сам, на улице. Как ни странно его супруга не изъявила желания присутствовать на консультации, сказав ему, что уже не верит в то, что можно что-либо еще исправить. На данном примере видно, что ни мать, ни отец не уделяли должного времени процессу воспитания ребенка. Здесь как раз описывается одна из грубейших ошибок родителей, допущенных в семье, они не были готовы к роли родителей, к рождению ребенка, к ответственности в вопросе воспитания. Каждый из взрослых жил для себя, а ребенок остался не в удел и все сложности и жизненные этапы формирования он переживал сам, как мог. Роль женщины – матери зачастую играют роковую роль в судьбе ребенка. Если мать, отказывается помочь своему ребенку, свыкается с мыслью, что надежды нет, зачастую помочь выбраться ребенку из этого состояния бывает очень сложно. Благо у этой истории не самый плохой сценарий, так как даже позднее осознание и принятие своих ошибок отцом имеет шанс исправить ситуацию с сыном подростком.

Отец – добряк

Данный тип отца любит своего ребенка, но любит слишком сильно и слишком много. Эта как раз тот случай, когда любовь, вернее ее переизбыток может нанести серьезный вред в формировании и взрослении личности. Эти отцы воспитывают своих детей с позиции вседозволенности, ребенку все и всегда разрешается. Отцы не могут отказать ребенку, сказав нет. Несложно догадаться, что влечет за собой данный процесс воспитания. Незрелой личностью ребенка правит мир сказок и капризов, увлекающий за собой в этот мир и отца. Из момента воспитания выпадают ключевые основы личностного становления. Такие отцы становятся заложником любви по отношению к своему ребенку. Как стать хорошим отцом и сохранить баланс между строгостью и добротой? Конечно, необходимо любить своих детей, но нельзя забывать о том, что отец это в первую очередь взрослый человек, который должен нести ответственность не только за себя, но и за свою семью, и в частности за ребенка.

Мы все когда-то были детьми и понимаем, как важно было для нас присутствие рядом наших родителей, их внимание и забота. И каждый хотел этого в своей семье, ведь примеры воспитания в других семьях никогда не становились основой для нас. Ни один соседский папа не станет примером для нас, где-то мягче, где жестче, но все это мы возьмем от наших родных родителей, наших отцов и матерей.

Общение с отцом очень важно для ребенка, через образ отца ребенок знакомиться с образами мужского поведения. Поведение отца помогает ребенку в формировании полового осознания. Через образ отца, его поведение и реакции ребенок знакомиться с ролью мужчины в семье. Мужчина – это глава семьи. Сегодня это понятие в частности женщинами отодвинуто. Подмена ролей в современном обществе сегодня дезориентирует подрастающее поколение. Ведь только отец может показать сыну настоящее мужское поведение: отношение к женщине, маме, семье, жене и детям. Именно отец должен помогать детишкам, справляться с решением жизненных задач. Какой бы хорошей не была мама, она не сможет заменить отца. Отец нужен ребенку не только для нарекания и поощрения, отец должен быть другом своим детям, помогать им, изучать этот мир. Особое место в воспитании сына, конечно, должен занять отец. Именно отец своим примером показывает сыну, как противостоять жизненным трудностям, как выживать в мире конкуренции, как быть справедливым, как справляться со страхом, отчужденностью и агрессией. Дефицит отсутствия внимания и заботы отца лишает ребенка полноценного развития и взросления личности. Дети должны видеть в отце главу семейства, ответственного человека, заботящегося о маме и обо всей семье в целом. Роли обоих родителей в семье равны по статусу, но различны по проявлениям, однако в семьях, где сохраняется лидерство отца, вырастают наиболее уверенные в себе, подготовленные к взрослой жизни, люди.

Подведя итог данной статьи, я хочу отметить, что любой человек, независимо от возраста требует к себе внимания, любви, заботы, душевной теплоты. Нам всем это необходимо как воздух. Ведь в бесконечной суматохе жизненных событий и пролетающих лет, одно остается неизменно важным – это наши отношения с близкими людьми, детьми и родителями. Я желаю вам счастья и семейного благополучия, если вы столкнулись с проблемой во взаимоотношениях с близкими людьми, консультация семейного психолога поможет вам разобраться в себе и найти решение в сложившейся ситуации.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна