Влюбилась не в того

Неуверенность в себе и сильное желание выйти замуж, лишают многих женщин возможности трезво воспринимать мужчин. Как слепые котята, они становятся зависимыми от отношений с человеком, который сумел приручить их, дав лишь немного тепла и пищи. Фраза: "опять влюбилась не в того", принадлежит женщинам, которые не перестают ставить эксперименты над собственной жизнью.

В надежде на то, что первый встречный мужчина, решит ряд личных женских проблем, некоторые женщины принимают на себя активную роль в отношениях, погружаясь с головой, в сомнительные романы. Женщина "изголодавшаяся" по ласке и заботе, обычно без разбора пробует все, что предлагает ей жизнь.

Огромной ловушкой в личной жизни для женщины являются ее сильные желания, которые она не способна контролировать. Если женщина направляет все свое внимание лишь на статус мужчины, материальное благосостояние, то она может быть разочарована впоследствии. Ей бы сразу понять, что она влюбилась не в того, но сильное желание затмевает разум. Светлячок, гонимый мечтой о свете, погибает, близко приближаясь к огню и свету. Виной тому сильное неконтролируемое желание.

Женщина, должна осознавать степень опасности своих желаний. "Подумаешь",- скажет кто-то. Что плохого в том, чтобы выйти замуж за успешного мужчину? Ничего плохого в этом нет. Важно разобраться в том, что женщина вкладывает в понятие успешного мужчины? Гарантирует ли материальная состоятельность мужчины, счастливые, взаимно удовлетворяющие отношения между людьми? К сожалению, нет. Успешный в сфере бизнеса мужчина, далеко не всегда, является успешной личностью в жизни: в отношениях с друзьями, родителями, женщинами. Понять, кем на самом деле является мужчина, сразу не возможно. Лишь при длительном общении, можно узнать, как человек проявляет себя по жизни в отношениях с другими людьми. Способен ли человек заботиться о других, помогать и уважать тех, кто зависит от него, или же слишком горд и гневлив? Чтобы не корить себя спустя годы, что влюбилась не в того, связав свою жизнь узами брака и родив детей, лучше не торопиться с выбором.

Одна моя клиентка рассказывала о том, как приятно ей было ходить с мужчиной по дорогим ресторанам, в которые она бы сама никогда не попала, так как ее материальный уровень не позволял ей ходить в столь пафосные места. Спустя время, эта женщина рыдала у меня на приеме, рассказывая о том, что ее кавалер с таким же успехом водит по этим ресторанам другую женщину. Как оказалось, их ничего не связывало. Ему хотелось похвастаться перед ней сомнительными успехами. А ей хотелось попасть в чуждую ей атмосферу роскоши, о которой она всегда мечтала, воспитываясь в семье со скромным достатком. Вся эта "внешняя мишура" ей казалась сказкой. Ей трудно было признаться в том, что она ничего не могла дать этому мужчине. Все, что хотела она – это почувствовать себя комфортно, на секунду забыв о той боли, которую она несет, и по сей день из детства.

При работе с клиентами мне часто приходится разбирать "завалы из психологических детских травм". Ведь непрожитые эмоции и психологические травмы, полученные в детстве, в семье, детском саду и школе, накладывают след на всю нашу взрослую жизнь. Консультация семейного психолога дает возможность освободиться от психологических блоков, негативных установок и программ, управляющих нашим сегодняшним поведением.

Женщина с нормальной самооценкой обладает необходимым терпением и внутренним ресурсом для того, чтобы не тратить свое время на сомнительные отношения. Наполненная женщина осознает свою ценность и уникальность, и поэтому она живет счастливо не зависимо от того, есть ли на данный момент в ее жизни мужчина или нет. Счастливая женщина прекрасно умеет взаимодействовать с окружающим миром: успешно выстраивает отношения с разными людьми, имеет много подруг и благоприятное окружение.

Зависимость в отношениях

Все чаще современные люди прячутся от жизни и настоящих отношений в духовной практике, придумывая себе разные оправдания. Они убеждены, что достойны духовно развитого партнера, не имеющего недостатков, смиренного и понимающего. Словом, они ищут партнера, с которым не будут страдать ни одного дня. Эта иллюзия настолько проникла в ум, что нормальные человеческие отношения практически обречены на провал. В этом мире нет идеалов: все мы дети неба. Размышляя над тем, что влюбилась не в того, женщине необходимо посмотреть на жизнь менее критично и бескорыстно. Бескорыстность в данном случае подразумевает искреннее чистое сердце, с которым женщина может рассчитывать на нежные и уважительные отношения. Если мы строим отношения с мужчиной лишь для того, чтобы получить какую-либо выгоду для себя: например сэкономить на оплате коммунальных платежей, аренде квартиры, ездить на работу на машине, а не на метро, то мы очень скоро столкнемся с разочарованием.

Когда ко мне на прием приходят, разочаровавшиеся в отношениях женщины, они крайне редко говорят о чувствах, которые испытывают к близкому человеку. Все чаще можно услышать ряд претензий в адрес мужчины, который не оправдал их надежд. "Я влюбилась не в того, оказывается мужчина и не собирался жениться на мне", эмоционально рассказывала женщина. Однако, сама женщина и не собиралась уважать этого мужчину. Все, что она хотела иметь на тот момент от мужчины – это осуществление своих меркантильных желаний и только.

Возникает вопрос: "кто пострадавший в этих отношениях?" На самом деле пострадавших нет, поскольку никто ни о чем не договаривался. Каждый жил для себя, а секс лишь некоторое время подогревал интерес друг к другу. Однако женщинам не стоит забывать о том, что они всегда в отношениях более уязвимы, если не смогут правильно направить ход развития данных отношений.

Женщина стремиться к близким отношениям. Она доверяет мужчине, открывает свое сердце. А потом возникает привязанность к мужчине и ожидания, к которым мужчина бывает не готов. Именно поэтому не стоит торопиться к быстро развивающимся отношениям. Если женщина принимает приглашение мужчины поужинать у него дома, она должна быть готова к любому развитию отношений. Для женщины эта ночь является началом серьезных отношений, а для мужчины может означать последнюю встречу в этих отношениях.  Что делать, если влюбилась не в того, и опять наступила на те же грабли?

Как семейный психолог, я знаю, что детские травмы, оказывают влияние на формирование личных отношений во взрослой жизни.

Если в родительской семье женщина никогда не ощущала защиту отца и любовь матери, она будет стремиться завоевать любовь служением. Это очень опасная позиция, в которой сегодня, к сожалению, оказалось большинство женщин. Служение мужчине, который не является мужем, приводит к тому, что мужчина не стремиться ничего менять в отношениях. Женщина, зависимая от мужчины, пытается удержать его всеми силами, и становится навязчивой и не выносимой для него. Такие отношения заканчиваются по инициативе мужчины.

Мужчине очень трудно бывает понести груз эмоциональных проблем женщины, поэтому высказывать мужчине свои переживания желательно не сразу, а постепенно. Контроль над мужчиной вызывает у него протест. Обычно, если мужчина долго встречается с женщиной, он обдумывает дальнейшее развитие отношений, в этот момент он может отдалиться и подумать о правильности своего выбора. И здесь очень важно дать возможность мужчине немного подумать. Если мужчина заинтересовался женщиной, он обязательно приблизится вновь. Но если женщина давит на мужчину, она может оттолкнуть его навсегда.

Родила ребенка и поняла, что влюбилась не в того

Таких примеров в практике семейного консультирования очень много. Женщины не задумываются об элементарных последствиях сексуального наслаждения.  Не разбираясь в деталях и ценностях, женщины соглашаются на бурную сексуальную жизнь с мужчиной. Оба партнера получают удовольствие, но, к сожалению, часто эти отношения так и остаются на уровне сексуального наслаждения. Женщина включается в эту игру отношений по мужскому сценарию, в надежде, что спустя время она скажет о своих желаниях и ожиданиях, и отношения перейдут на новый уровень развития. Однако, желания женщины в таких отношениях так и остаются ожиданиями. Мужчина ничего не собирается менять, он был изначально честен, говоря о том, что ему не нужны серьезные отношения. Женщины же ищут во всем двойной смысл, рассчитывая на то, что мужчина изменит свое мнение и захочет ответственных отношений в полноценной семье с детьми. Когда наступает беременность, женщина может услышать от мужчины, что это ее проблема, и она должна была задуматься об этом раньше. И сколь бы грустным не был данный сценарий отношений, а мужчина в этом прав. Женщинам действительно не мешало бы подумать о том, что их ошибки в выборе партнера, могут оказать негативное влияние на их собственную жизнь, и жизнь будущих детей.

Как не потерять себя в отношениях с мужчиной

Зависимое поведение женщины можно заметить уже на первых этапах знакомства, когда женщина на первом свидании, угостившись кофе с пирожком, и услышав от мужчины немного нежных и ласковых слов, сразу же готова на продолжение быстроразвивающихся отношений. В том, что женщина влюбилась не в того, не возникает сомнений до тех пор, пока этот мужчина не перестает играть роль ухажера, интересующегося ею.

Не стоит растворяться в мужчине, женщине необходимо держать мужчину на расстоянии. "Розовые очки" могут идти многим женщинам, однако при выборе потенциального жениха, их лучше снимать. Прежде, чем влюбляться в мужчину, было бы неплохо понять, готов ли этот мужчина слушать женщину, интересоваться ее жизнью, помогать ей, и терпеть ее эмоции и перепады настроения.

Если женщина влюбилась не в того, ей потребуются силы для того, чтобы разорвать эти отношения. Самостоятельно сделать это практически не возможно. Поэтому многие женщины так и продолжают жить в этих иллюзорных отношениях, приносящих им боль, искусно оправдывая свою жизнь, ссылаясь на трудности судьбы и карму.

Если вы уже успели разочароваться в отношениях с мужчинами, но чувствуете, что хотите построить благоприятные отношения и готовы работать над преодолением своих страхов и переживаниями, я готова вам помочь.


Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна

Читайте также: "Помощь семейного психолога", "Как расстаться с женатым", "Причины женского одиночества", "Как сохранить отношения с любимым человеком".