Как сохранить брак

Институт семейной жизни в настоящее время очень хлипкий. Молодые люди, вступающие в брак, зачастую не имеют зрелого взгляда на семейную жизнь и ценности. Так как сохранить брак в стратегии вражды не получается, людям приходится заново договариваться между собой.

Семейное консультирование сегодня – довольно востребованная сфера в работе психологов. Все больше людей интересуются вопросами создания семьи и сохранения в ней благоприятной атмосферы, в которой царит доверие, любовь и забота друг о друге. Как семейный психолог я заметила ряд закономерностей, приводящих к ухудшению отношений в семье и, как следствие к разводу.

Человек начинает задумываться о том, как сохранить брак обычно лишь после того, как после длительного времени пребывания в ссорах и выяснениях отношений с партнером, партнер вдруг отдаляется и больше не стремится к компромиссам: каким-либо разговорам и совместной деятельности. Спасать семью и брак, когда от них остались руины – дело хлопотное и в большинстве своем не принесет нужного результата. Как сохранить семью после серьезной ссоры?

Как сохранить брак и вернуть в отношения тепло и доверие

К сожалению, без обоюдного желания супругов процесс сохранения брака и семейных отношений невозможен. Не редко супруги обращаются за помощью семейного психолога отдельно. Каждый супруг хочет понять для себя, как сохранить брак в сложившейся ситуации, и что лично ему нужно изменить в своем поведении.

Консультация семейного психолога помогает людям увидеть себя и свою роль в семейных отношениях со стороны. Каждый человек субъективно смотрит на мир, опираясь на свой опыт и убеждения.

Задача семейного психолога состоит в том, чтобы предоставить возможность клиенту в процессе консультации самостоятельно и объективно проанализировать свою семейную жизнь, сместив фокус внимания с недостатков партнера на происходящие в отношениях реакции поведения обоих, приведших к ссоре. Понимание того, как сохранить брак на долгие годы, приходит лишь к тем, кто постоянно работает над собой в отношениях, изучает законы семейной жизни, опираясь на опыт старших.

Сохранение семьи и брака требует от людей огромного терпения в отношениях. Желание идти на компромисс, умение прощать ошибки и недостатки друг другу, поддерживать и заботиться, несмотря на трудности в семейной жизни, помогают людям сохранить брак.

Причиной большинства ссор является проявление безразличия к потребностям и желаниям близкого человека. Первые годы семейной жизни обычно людям даются легко, они с удовольствием идут на компромиссы, заботятся друг о друге, так как находятся в состоянии влюбленности. Влюбленный человек – готов на многое ради близкого человека. Состояние влюбленности не вечно. Семейные отношения, как и все живое в этом мире, со временем меняются. Как сохранить брак и отношения с любимым человеком после окончания букетного периода?

Итак, если в семье начали происходить ссоры, значит, скорее всего, люди привыкли к определенным привилегиям и комфорту в отношениях, которыми их наделил партнер в моменты счастливого периода, а теперь в связи с усталостью и собственными желаниями получить что-то взамен стал вести себя иначе: без прежней теплоты, заботы и внимания. Такого рода перемены в близком человеке обычно не нравятся. Все люди по своей природе эгоистичны и, получая от любимого человека любовь, привыкают к ней и расслабляются в отношениях. В случае, когда заботы и внимания от близкого человека становится меньше, а это неизбежно, так как мир не крутится только вокруг двоих, начинают требовать эту заботу с огромной силой. Когда человек, насилует волю другого и пытается тем самым стать счастливым, отношения начинают давать трещину.

Психологическое насилие в семье – заставляет человека, оказавшегося в униженной позиции, искать выход из такого брака. Как сохранить брак, четко обозначив свои личные границы партнеру? Консультируя семейные пары, я заметила, что люди не всегда осознают, что сказанные ими слова и совершенные поступки, приносят боль близкому человеку. То, что для одного человека – обидно, для другого является нормой в общении. Иногда впервые осознать свое поведение или отношение к какой-либо наболевшей теме в отношениях с партнером, представляется лишь на приеме у семейного психолога.

Разбирая конкретную ссору из жизни семейной пары, на консультации порой выявляются причины разногласий, которые кажутся странными обоим супругам. Оказывается, что при разговоре друг с другом, каждый слышит лишь себя. Иногда резко сказанные слова или указание на недостатки близкого человека могут создавать в отношениях напряжение, недоверие, обиду, гнев, раздражение. Если эти эмоции не проживаются людьми, а подавляются внутрь, то со временем при возникновении новой ссоры все вспоминается с новой силой. Зрелые супруги обязательно вместе обсуждают накопившиеся трудности и выходы из сложившихся ситуаций. Люди, понимающие ценность семейных отношений, дорожат ими, и думают о том, как сохранить брак на долгие годы.

Любую серьезную ссору можно предотвратить, если уделять время по-настоящему важным вещам: приятному общению в кругу семьи, обсуждению насущных проблем, поддерживать друг друга в трудные периоды жизни, заботиться об эмоциональном и физическом здоровье друг друга. Близкий человек часто просто не готов к жизненным кризисам, но как показывает жизненная практика, горе и трудности сближают людей, поднимая семейные отношения на новую ступеньку развития, делая семью крепче, как хорошо выдержанное вино.

Если вы задумываетесь о том, как сохранить брак, но не находите выхода, считая, что наступил настоящий кризис в семейных отношениях, я рада предложить вам помощь семейного психолога.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Как простить измену мужу", "Как сохранить любовь", "Как сохранить отношения с любимым человеком".