Сказкотерапия

Сказкотерапия сегодня эффективно применяется психологами в работе с детьми, подростками, а также взрослыми клиентами. Данный метод работы позволяет людям увидеть свою жизнь сквозь призму неосознанных ограничений, убеждений, метафор и желаний.

Даже взрослый человек, оказавшись в пространстве сказочного мира, может прочертить параллель с реальной жизнью. 

"Сказка ложь, да в ней намек"

В действительности все наши убеждения, ценности и установки раскрываются в описанных нами историях. Как семейный психолог я часто обращаю внимание на то, что рассказывает собеседник. Человек обычно рассказывает о том, что важно лично для него.  Конечно, в любой истории и рассказе человека может быть скрыта часть содержания, а иногда и неосознанна самим рассказчиком. И задача психолога состоит в том, чтобы проявить это скрытое содержание в сказке клиента, помочь ему дополнить эту историю.

Подумайте только, насколько важно и необходимо понять внутренний мир человека. Ведь, помогая клиенту в выборе очередного жизненного пути, нужно смотреть на мир его глазами, слышать звуки ветра и пения птиц, так как слышит их клиент. Чувствовать потребности и ощущения картины мира клиента, но при этом, погружаясь в мир волшебного и не проявленного вместе с ним, оставаться на своем месте эксперта: наблюдателя, критика и реалиста. Семейный психолог, сказкотерапевт является как раз таким мостиком между осознанным и бессознательным миром клиента.

На консультации мне иногда приходится слышать от клиентов, что сказкотерапия поначалу кажется им не понятным и даже сложным. Некоторым людям тяжело описывать чувства и эмоции героя. Именно эта чувственная зона восприятия мира мешает большинству принимать правильное решение, трезво оценивать ситуацию, а также избегать личных ошибок, глупостей, и впоследствии за них расплачиваться.

Сказкотерапия из опыта работы с людьми

Чем эмоциональнее и неуравновешеннее человек, тем сложнее ему справляться с описанием чувств и эмоций, которые испытывает герой в сказке. Хотя, именно эти скрытые чувства управляют героем и собственно определяют его жизнь. Одна моя клиентка очень неохотно писала сказку, она торопилась, постоянно перескакивала в эпизодах, описывая то события настоящего, то будущего, то прошлого. Ее история была похожа на фильм, или скорее сон, в котором все перемешалось и абсолютно не ясно, с чего все началось, и каким образом из описанной истории мог получиться столь сомнительный конец.

Каша в голове моей клиентки четко отражала историю ее собственной жизни. Большинство событий в ее жизни происходили необдуманно, молниеносно. Она быстро вступала в отношения и быстро из них выходила.

Для чего ей были нужны все эти жизненные ситуации? Что они давали ей? И какой вывод из всего этого она вынесла, оставалось загадкой даже для нее самой. Оказывается, она никогда не задумывалась о том, что она по большому счету делает. Жила, наступая на одни и те же грабли. Сценарий, который я ей дала, она не соблюдала. У нее была своя история, пропитанная болью, разочарованием и сарказмом. Однако при совместном прочтении и осознании того, что написала клиентка, она постепенно начала соглашаться с тем, что ее история несколько странная.

Консультация семейного психолога помогает клиенту обратить внимание на корень его проблем, мягко подготавливая его к анализу собственной жизни.

В практике работы с людьми сопротивления бывает достаточно много. Но, важно помнить о том, что клиент приходит за помощью в надежде, что его поймут и не осудят. Любое сопротивление и спор клиента – это зачастую крик о помощи. Работа с возражениями, устранение негативных установок и программ занимает важное место в работе психологов.

Любое даже самое сильное сопротивление имеет объяснение, за каждым действие или поступком всегда стоит причина. Сказкотерапия помогает человеку выявить собственные страхи, психологические проблемы и устранить их. Сказкотерапия выявляет для человека новые пути решения, и высвобождает ресурс для достижения цели.

Если вы хотите попробовать это уникальный метод, я готова вас сопровождать на пути к успеху.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Одиночество в больших городах", "Семейные расстановки в работе семейного психолога", "Как отпустить прошлое или как отпустить ситуацию".