Как помочь близкому человеку

В жизни бывают ситуации, когда мы спрашиваем себя: "Чем я могу помочь? Или как помочь близкому человеку?"

Каждый из нас периодически нуждается в поддержке и заботе. Когда нам трудно, мы можем попросить поддержки и помощи у друзей и родных. Но что делать, если человек нуждается в помощи, но не умеет просить?

Наверно, каждому известно значение фразы "медвежья услуга". Когда нам не нужна помощь, мы безумно злимся на людей, которые без спроса лезут в нашу жизнь, задевая наши чувства, ухудшая и без того сложную жизненную ситуацию. К сожалению, мы не всегда об этом задумываемся. Мы раним чувства людей, портим им жизнь, а иногда ломаем судьбы.

А если человеку действительно нужна наша помощь? Как же помочь близкому человеку?

Давайте, разберемся, почему мы не всегда можем помочь близкому человеку?

Какие ошибки мы допускаем?

  • Безумная опека – любовь, которая душит. Сильная опека и забота о близком человеке лишает вас шанса помочь этому человеку. Когда вы предлагаете свою помощь, убедитесь в том, что она ему нужна.
  • Самоуверенность, желание контролировать человека. Если вы уверены в том, что всегда правы, вы не сможете помочь другому человеку. Вы просто не услышите голос его души. Навязывая свою точку зрения, знайте, этим вы лишь устанавливаете стену непонимания между собой и близким человеком.
  • Вредные советы прошлого. Возможно, в своей жизни, в отношениях с близким человеком вы допустили ошибку. Ваши советы не являются полезными, они больше не воспринимается всерьез. Время, когда близкий человек во всем и полностью доверял вашему мнению, прошло. Что делать теперь? Как исправить свои ошибки и помочь близкому человеку?
  • Работа над ошибками. Начните с себя. Проанализируйте ситуацию в отношениях. Задайте себе вопрос, почему вы так хотите помочь близкому человеку? Может быть, помощь нужна именно вам? Как помочь тому близкому человеку, которого вы каждое утро видите в зеркале?
  • Наблюдения из практики. Люди, которым нужна помощь, предпочитают решать проблемы других людей. Для чего они это делают? На душе у этого типа людей пустота и одиночество, решать и думать о своих заботах у них не хватает сил. Но, заметьте, у них всегда есть время, чтобы заняться жизнью окружающих.

Итак, вернемся к теме статьи: "Как помочь близкому человеку?"

Инструкция по применению для тех, кто не совершал подобных ошибок.

Как предложить помощь и не обидеть человека?

  1. Если вы видите, что человека что-то тревожит, ваша помощь может быть своевременна и необходима. Поговорите с человеком о том, что его беспокоит. Если у вас хорошие отношения, человек может обрадоваться такой беседе. Статистика говорит о том, что одиноких людей на земле огромное множество и речь здесь не столько о семейном положении человека, сколько о его внутреннем мире. Не всегда и не всем людям есть с кем поговорить. Многие просто стесняются "грузить" своими проблемами окружающих, считая, что это ни к чему.
  2. Как помочь близкому человеку, если разговор "не получился?" Бывает и так, что человек уходит от разговора с вами, возможно, в данный момент уровень его тревожности и общее состояние на пике эмоционального срыва. Остановите разговор, сказав несколько поддерживающих фраз: например, что в жизни бывает всякое и у каждого бывает на душе боль. Иногда мы ожидаем помощи от одних людей, а получаем ее в итоге от других. Если вы, действительно, хотите помочь человеку, поддержать его, дайте ему эту надежду. Пусть и на словах, но человек по - другому посмотрит на вас, оценит вашу помощь, начнет вам больше доверять, а главное, он поймет, что он ни один. Кто знает, быть может, эта и есть та самая помощь, которую он так ждет от окружающих.
  3. Не переживайте, если вам не удалось помочь близкому человеку до конца. В конце концов, это ваше представление о том, какую помощь вы хотели ему оказать. Иллюзия большинства людей заключается в том, что люди сами питают себя надеждами о том, что другие должны соответствовать в своем поведении их пониманию. Люди придумывают образ, иногда не видя за ним самого человеку, личность, а потом обижаются на то, что этот образ не соответствует реальности, которая создана в нашей голове.
  4. Иногда для разрешения ситуации нужен взгляд со стороны. Мы не всегда можем сами помочь нашим близким и окружающим, потому что зачастую они не воспринимают наши слова, мы не являемся авторитетом в их глазах. А иногда мы и вовсе включены в суть проблемы и не можем сами трезво оценить ситуацию. А, как известно, пока включены эмоции, решения принимать не стоит. Для принятия решения требуется холодный рассудок.
  5. Как психолог может помочь вашему близкому человеку? Психолог как раз и может выступать как эксперт. Эксперт – лицо не заинтересованное в принятии чье- либо точки зрения, поэтому он никогда не опирается на эмоции. Психолог-профессионал никогда не будет вас жалеть, он не станет акцентироваться на ваших слабостях, а сделает все для того, чтобы найти ваши скрытые резервы и силу, которая поможет вам справиться с трудностями и решить проблемы с наименьшим уровнем затрат личных сил. Задачи, которые сегодня стоят перед профессиональными психологами очень глобальные, они выходят за рамки стереотипа о том, что психолог просто слушает вас и дает советы. На самом деле все выглядит совсем не так. Полученные знания, методики и инструменты современной практической психологии применяются сегодня психологами очень эффективно. Как многие сегодня уже знают, нашим поведением управляет наше подсознание, но управлять им, изменять какие-то установки и избавляться от негативных эмоций как раз помогают психологи.
  6. Как помочь близкому человеку обратиться к психологу? Сегодня существует множество возможностей для того, чтобы найти грамотного профессионала. Есть интернет, который мгновенно разложит перед вами большой список сайтов психологических центров и частных психологов. Что является основным критерием при выборе психолога? Безусловно, опыт и знания являются важным аспектом, но далеко не самым главным. Когда вы выбираете психолога, обращайте внимание на его подход в работе. Сегодня существует множество направлений в психологии, и каждый специалист выбирает свое. Но хороший специалист не может знать всего. Для мастерства требуется время. Заявка на знания сразу во всех сферах говорит скорее о поверхностном изучении, чем о специалисте большого уровня. Если специалист ведет группу, он обязательно должен быть заинтересован в успехе каждого участника группы. Иначе в профессии нечего делать, люди не будут слышать специалиста, и у него просто не будет получаться эффективная работа. Когда психолог работает индивидуально, его мастерство, заинтересованность и желание помочь видно уже на первой консультации. Вам лишь важно знать каких изменений и в какой сфере ждете вы, а уже при совместной работе с психологом вы получите квалифицированную помощь и найдете путь к успеху в личной жизни и работе.

Если вам понадобится консультация семейного психолога, я готова вам помочь.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна