Как сохранить отношения с любимым человеком

Любовь – это море, бескрайние берега, у моря нет начала и конца, в нем есть все: тепло и блеск отражающего солнца, спокойствие, и шторм. Понять это и принять в свою жизнь любовь бывает очень непросто. Ибо человек, сердце, которого хотя бы раз обожглось любовью, по-другому начинает видеть этот мир, свое место в нем.

Не каждый человек способен видеть за собственным эгоизмом и желанием наслаждаться мир души другого человека. Если бог нашел человеку того единственного, с кем его душа соединилась незримыми нитями судьбы, человек обязан принять свой путь и отношения.

Как сохранить отношения с любимым человеком, не разрушив причал любви

Ежедневно о скалы эгоизма разбиваются сотни причалов любви. Все хотят наслаждаться, но работать над отношениями и взращивать любовь под силу не каждому. За желанием наслаждаться человеком и отношениями с ним стоит любовь к себе, а не любовь к близкому человеку. Многие люди говорят: "Я хочу, чтобы он был нежен и ласков со мной. Я заслуживаю внимания к себе. Я все делаю для него".  Однако во всех этих фразах лукавство.

Как сохранить отношения с любимым человеком, если он отдаляется? Когда люди искренне в своей любви, близкие не отдаляются от них. В чем причина такого поведения?

Жадность в любви и отношениях – история одного клиента

Как избавиться от жадности, и как сохранить отношения с любимым человеком? Жадность является очень суровым врагом для людей. Если человек жаден в отношениях и не понимает этого, финал отношений будет печальный. Приведу пример жадности в отношениях из практики работы с клиентом.

Женщина прожила некоторое время в браке с мужем и, родив ребенка, развелась.  Длительное время она находилась без мужчины и отношений, мечтая о личной жизни и наслаждениях. Свою маленькую дочь она отдала на воспитание родителям, а сама занялась карьерой и поиском счастья в личной жизни. То время, когда она была одна, не помогло ей понять причины своей разрушенной жизни, она не задумывалась об этом. Во всех жизненных неудачах женщина обвиняла людей и обстоятельства. Ее дочь подрастала, и уже привыкла обходиться без нее, так как бабушка с дедом были рядом, помогали дочери всячески взрослеть, поддерживали в жизни. Женщина появлялась в жизни дочери, поддерживая с ней отношения исключительно на материальном уровне. Она давала дочери деньги, но любви и поддержки в отношениях не было. Как сохранить отношения с любимым человеком и перестать страдать от одиночества? Многие люди считают, что они смогут быть счастливыми только вместе с кем-то, и они ждут, что кто-то придет и осчастливит их жизнь своим присутствием. Так и считала моя клиентка, ожидая принца, который появится и увезет ее в страну счастья.

Пришел мужчина, а не принц

На мечты и молитвы о счастье и любви моей клиентки откликнулся мужчина, он появился неожиданно и стал ухаживать за ней. Она наблюдала за ним и оценивала, похож ли он на тот образ принца, которого она выдумала у себя в голове.  Чем больше она ждала от него чудес, тем больше она разочаровывалась в отношениях с ним. Мужчина, хоть и не принц, но в отношениях с женщиной ищет взаимность и любовь. Но, где взять эту любовь? Если человек не способен любить никого кроме себя, ни дочь, ни родителей, ни людей. Она искала мужчину для того, чтобы он давал ей любовь и уважение, но сама уважать его чувства и желания не хотела.

Как сохранить отношения с любимым человеком, как научиться любить? Сильное желание эксплуатировать любовь мужчины взяло власть над ее разумом. Она говорила: "Я слишком долго его ждала, и теперь, когда он появился в моей жизни, он должен меня любить, мы должны быть вместе всегда". Я продолжу ее речь и добавлю: "Мы должны быть вместе всегда, когда я этого захочу". Разбирая ее ситуацию с мужчиной, было очевидно, что она в этих отношениях думает исключительно о себе и своих желаниях.

Природа отношений не терпит насилия

Если говорить о природе отношений вообще, то отношения с мужчиной выбирает женщина, а мужчина, чувствуя, что ему интересна женщина, действует. Если эта схема ломается, отношения заканчиваются. Женщина, которая напором пытается стать желанной и любимой, в итоге остается одна. Стать любимой насильно нельзя. Как сохранить отношения с любимым человеком, если отношения рушатся? Ответ прост. Человек должен понять, что те отношения, что существуют сейчас, не устраивают близкого человека, а значит, свое поведение в отношениях нужно изменить. Принять, значит, задуматься о том, что я делаю не так, и почему отношения заканчиваются? Часто эгоизм мешает увидеть истинную картину. Оскорбленное и униженное самолюбие заставляет совершать еще больше ошибок.

Необходимо разобраться, почему сначала человек хотел этих отношений, действовал, звонил, общался, и вдруг изменился в поведении? Важно признать, что сам человек постепенно рушил отношения.

Я не хочу тебя принимать

Самовлюбленность и равнодушие к чувствам близкого человека явились причинами разрушения отношений в жизни клиентки. Отношения развивались до тех пор, пока мужчина проявлял свой интерес, стремился к ней. Интерес пропал, как только она начала отдаляться от него, находя причины, чтобы не встречаться с ним. В жизни могут быть уважительные причины, но близкий человек не должен чувствовал холод и равнодушие в свой адрес, необходимо поговорить с ним. Проявить внимание и уважение к человеку, значит, проявить доверие в отношениях и любви. Как сохранить отношения с любимым человеком, если не можете доверять? Без доверия – нет любви!

Зачем, если вы не готовы доверять, нужны эти отношения? Мучить любимого человека своей странной эгоистической любовью придет в голову не каждому. Как семейный психолог, я вижу, что моя клиентка не была готова жертвовать собою в отношениях с другим человеком. Не желая сталкиваться с дискомфортом и неудобством, она отказывалась от встреч и общения с ним. Причиной отказа от общения с любимым человеком в случае с моей клиенткой была даже неубранная квартира. Она не готова была его принимать дома и потому совсем отказалась от встречи. Не желая общаться и что-либо объяснять своему мужчине, она отключала телефон, и не всегда перезванивала, попросту игнорируя его звонки. На консультации она абсолютно уверенно заявляла, что такое ее поведение нормально. И, что странного в том, что ей иногда хочется побыть одной, а общение с ним в конкретное время неудобно. 

Как сохранить отношения с любимым человеком, если он не хочет понять

Как это обычно и бывает, мужчина стал вести себя так же, как и женщина вела себя с ним. Он начал заниматься своими делами, а встречи с ней оставлял на потом. Такая форма общения очень обижала мою клиентку, и она отпускала в его адрес кучу критики.

Как специалист по семейным отношениям я знаю, что возникшее напряжение в паре невозможно устранить с помощью взаимного оскорбления. Еще ни одни отношения не склеили обвинения и претензии в адрес близкого человека. Как сохранить отношения с любимым человеком, как сохранить любовь? В других мы замечаем все, в себе не видим ничего.

Холод в отношениях со стороны мужчины возник в ответ на холод и неуважение со стороны женщины. Женщина создает атмосферу в отношениях. И именно она должна заботиться о том, чтобы в паре сохранялись уважение и любовь. Мужчина может дать любовь только тогда, когда получает ее от женщины. Сердце мужчины твердое, как камень. Мужское сердце таит и начинает любить лишь рядом с нежной женской природой. Женщина соткана из любви, она должна ее отдавать.

Но, к сожалению, сегодня не существует институтов семьи. Никто не учит женщин быть женщинами. Женщинам рассказывают лишь о том, что она должна выйти замуж и тогда мужчина будет ее баловать и реализовывать все ее желания. Но никто не рассказывает женщине, какой должна быть она сама, для того, чтобы ее захотели взять замуж. СМИ много говорят о внешней красоте женщин, и именно поэтому сегодня женщины в погоне за молодостью и красотой, забыли об истинной природе, женской силе и энергии.

Как сохранить отношения с любимым человеком и выйти замуж

Женская энергия бывает двух видов. Одна энергия приводит женщину в постель, другая замуж. Как сохранить отношения с любимым человеком, и стать женой?

Женщина должна учиться любить жизнь, природу, людей, животных и прочее. Все кажется очень простым, но на самом деле сложно достижимым. Современная жизнь уводит разум людей от истинных ценностей. Люди настолько сильно увлеклись желаниями иметь, что совсем забыли о том, кем они должны быть и, что должны отдавать этому миру, людям, богу.

Истинное счастье человеческой души в служении, именно об этом думаю люди, интересующиеся собственным предназначением. Человек, живущий для себя, не способен быть счастливым. Консультация семейного психолога помогает людям, определиться в жизни с истинными ценностями, отказаться от ложных идеалов и целей, обрести силы и понять, что приносит настоящее удовлетворение в их жизни и помогает жить счастливо.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте статьи: "Как сохранить семью", "Как сохранить любовь", "Семейный психолог о семейной жизни", "Семейные расстановки в работе семейного психолога".