О чем молчат мужчины

Принято считать, что мужчины – сильный пол, однако даже эти смелые, мужественные мужчины порой бывают очень ранимы. Мужчины не показывают свои эмоции, переживая их внутри. Мысли, чувства, желания, надежды и мечты – все это мужчины носят при себе. О чем молчат мужчины и в чем смысл этого молчания, разберемся ниже в статье.

На крепкие мужские плечи постоянно выпадают многочисленные жизненные испытания.

Как нужно поступить? Как выдержать натиск проблем? Что необходимо переосмыслить, как все просчитать? Как быть сильным и не сломаться, отстаивая свои права, защищая Родину и близких людей?

Почему мужчины не плачут, о чем молчат мужчины? Так уж повелось, что мужчины не плачут. Еще с детства мальчикам внушают, что мужчины не должны проявлять слабость, а уж тем более плакать. Как семейный психолог, я знаю, насколько сложно мужчинам бывает выразить свои чувства, позволить себе слабость и расслабиться. Мужчины настолько выработали в себе привычку к жесткости, безразличию по отношению к самим себе, что зачастую они позволяют себе переживать лишь ситуации, связанные с близкими, родными людьми и делают они это, молча, в одиночку. Сердце мужчин не выдерживает такого отношения к себе. Запрет выражения чувств играет с мужским здоровьем злую шутку. Кто-то, возможно, захочет со мной поспорить, утверждая, что мужской характер и закалка формируются еще с детства, и мальчишки не должны хныкать как девочки. Соглашусь лишь с тем, что мужчины и женщины по своей природе разные и подход к их воспитанию различается. Женщины от природы эмоционально открытые существа и им важно выражать свои чувства, что они с радостью и делают. Мужчины закрыты. О чем молчат мужчины, о чем думают? Узнать удается не всегда.

О воспитании

Мальчиков с детства воспитывают сильными мужчинами; данный процесс порой является очень жестким, а иногда и жестоким. Уметь постоять за себя, стерпеть боль, принять синяки и царапины с достоинством должен каждый мужчина. Мужчины молчат, получая синяки, царапины и шрамы. Однако сдерживание слез и излишний контроль над эмоциями, наносит серьезный вред физическому и психическому здоровью мужчин. Понять, о чем молчат мужчины, потерявшие фронтовых друзей, близких можно лишь испытав эту боль на себе. О чем молчат мужчины, когда слышат плач собственного ребенка? Как мужчинам удается сдерживать слезы и душевную боль?  Пока бьется человеческое сердце, оно будет пропускать через себя переживания. Каким бы сильным не был мужчина, внутри него живет ранимая и хрупкая душа. Мужчины имеют право на выражение чувств, пусть даже эти чувства никто не увидит.

О чем молчат мужчины сегодня

Мужчины молчат о многом. Сила – одна из основных черт проявления характера настоящего мужчины. Мужчины молчат, обдумывая важные цели и задачи, настоящий мужчина всегда защищает свою семью и жену от стресса. Но под натиском ежедневного стресса постепенно теряет свой жизненный ресурс, ему требуется отдых и психологическая разгрузка.  Квалифицированная психологическая помощь сегодня необходима каждому человеку, подверженному стрессу, и мужчина здесь не исключение.

Современные мужчины меняют свой взгляд на жизнь. Многие мужчины понимают необходимость в образовании в сфере семейных отношений. Именно среди мужчин чаще востребована консультация семейного психолога для сохранения семьи и возвращения уважительной и спокойной атмосферы в нее. Мужчины используют все возможности для того, чтобы разобраться в причинах сегодняшних проблем, возникших в семье и на работе, справиться со стрессом.

О чем молчат мужчины годами

Ежегодная бытовая загруженность, работа отнимает у мужчины силы и приводит к усталости.  Мужчины понимают, что, несмотря на усталость, они не вправе снять с себя ответственность за семью, они терпят и молчат, как бы тяжело им не было.  

Мужчина – пример для подражания подрастающим сыновьям. Мужчина – сын, муж, отец, гордость родителей, жены.

Настоящий мужчина все трудности переносит внутри. Стиснув зубы, набравшись терпения, он сумеет промолчать, не показав проблем и слабости.

О чем молчат мужчины в семье

У всех в жизни бывают периоды, когда хочется все сбросить с себя и начать жить иначе. Выбор, который однажды сделал мужчина, должен быть подкреплен верностью. Выбрав женщину для жизни, мужчина дает обещание заботиться о ней и будущих детях. Он оберегает их обоих. Мужчины молчат об ошибках. Мужчина, нарушивший однажды клятву верности по отношению к семье, в собственных глазах теряет свое мужское начало, и поэтому в силу особых принципов мужчина всегда должен оставаться мужчиной при любых обстоятельствах, проблемах, заботах.

Родительский дом. Мужчина стремиться быть достойным сыном своих родителей! Взрослея мужчины, продолжают выслушивать с уважением советы своих родителей, почитать их. Мужчины смолчат и не покажут своего несогласия, если совет не пригодился.

О чем молчат мужчины, когда не в силах отказать

Как и подобает поступать настоящему мужчине, он всегда стоит на защите интересов своих близких родственников. Пренебрегая зачастую своими собственными желаниями и интересами, при любых обстоятельствах, остается мужчиной и выполняет все просьбы близких.  В надежде сохранить родственные связи, мужчина помогает всем не жалея сил и времени. Мужчины молчат, жертвуя своими делами, оставаясь при любых обстоятельствах мужчинами, сохраняя верность своим обещаниям и семье.

Каждый мужчина молчит о своем. Тот, кому есть что сказать, всегда молчит.  

Современная жизнь располагает к размышлениям, а век информационного потока заставляет людей изучать жизнь, свое место в ней. Кто знает, быть может, именно сейчас в молчании наших мужчин рождаются новые идеи, открытия, изобретения.

Семейный психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также статьи: "Семейный психолог о семейной жизни", "Как стать хорошим отцом", "Идеальная женщина глазами мужчин", "Одиночество в больших городах".